Перейти к основному содержанию

Более 200 баз отдыха на Байкале в прошлом году работали с серьёзными нарушениями

https://www.youtube.com/embed/QX9IbA6T6n0

Незаконное строительство на Байкале — одна из главных проблем. Чаще всего возводят гостиницы и базы отдыха. О том, какой ущерб нелегальные сооружения наносят природе, расскажет Ольга Харнутова. Ей слово.

Безответственный турбизнес — одна из главных угроз экологии Байкала. В 2019-м более 200 баз отдыха работали с серьёзными нарушениями. Например, выгребные ямы были просто вырыты в земле, отходы попадали в грунтовые воды, а затем и в озеро. Кроме того, владельцы отелей использовали подземные скважины без разрешения и санитарно-эпидемиологических заключений. Таким образом подвергали опасности здоровье своих работников и клиентов. По данным Западно-байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры за прошлый год, 11 баз отдыха вообще подлежали сносу. Здания возведены на территории национального парка и в тех местах, где растут краснокнижные растения.

А, к примеру, около самовольно построенного гостиничного комплекса «Байкалов острог» даже в двухстах метрах от берега наличие опасных веществ в воде превышало допустимые концентрации в десятки раз. Это итоги исследования Росприроднадзора за 2019-й год. В основном предприниматели пренебрегают правилами экологической безопасности в районе Малого моря и Ольхона.