Перейти к основному содержанию

Особая автоматизированная система контролирует пациентов с Covid-19 и снижает риск заражения медиков

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/lWm_3wAcxUU

Чтобы упростить контроль за пациентами с коронавирусом, в медучреждениях нашей области на вооружение принимают информационные технологии. Так, в отделении реанимации Иркутской инфекционной больницы внедрили особую автоматизированную систему.

С помощью компьютерной программы можно, во-первых, собирать оперативную информацию о состоянии здоровья в режиме реального времени. Раньше врачам приходилось заходить в так называемую грязную зону, где лежат пациенты в наиболее тяжёлом состоянии. Теперь же данные о температуре, пульсе и давлении каждого человека отражаются на мониторе. Он находится в чистой зоне, где медперсонал наблюдает за больными 24 часа в сутки. Это позволяет сократить время принятия решений врачами. Также с помощью автоматизированной системы медики могут оперативнее заполнять реанимационные карты пациентов. Внедрили ноу-хау прикомандированные к инфекционной больнице доктора из областной клинической больницы №1. Там данной технологией пользовались и раньше.

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВ, врач-анестезиолог Иркутской областной клинической больницы №1: «Перед нами автоматизированное рабочее место медсестры. Врач из ординаторской, из чистой зоны даёт назначение, а медсестра из грязной зоны получает в автоматическом режиме назначение и вносит физиологические параметры организма, на основании которых врач принимает решение о коррекции лечения».