Перейти к основному содержанию

Полмиллиона цветов высадят в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/nriVutea91Q

Останутся в Иркутске... цветы, которые специально вырастили, чтобы украсить улицы областной столицы. В мае планируют высадить рассаду на площади порядка 11 тысяч квадратных метров.

Для понимания: это больше размеров стандартного футбольного поля. Такой размах вполне объясним. Ведь в текущем году впервые крупные клумбы обустроят в том числе в общественных местах Ленинского района. К созданию цветников приступят уже на этой неделе. А закончить работы планируют примерно к середине июня. Дизайн для каждой клумбы разработан индивидуальный. Так, например, у мемориала «Вечный огонь» и в сквере у памятника Горькому на улице Ленина обустроят цветники в стилистике 75-летия Победы в Великой Отечественной войны. Чтобы придать Иркутску яркости, для высадки подготовлено полмиллиона растений: розы, петуньи.

ЛАРИСА КОСТИШ, мастер агрокомплекса: «В этом году мы используем несколько видов новой рассады. Это клещевина, клеома и амарант. Эту рассаду мы только испытываем в этом году, чтобы на следующий год их уже массово ввести на посадки клумб. Каждый год хочется что-то новое, красивое внести из ассортимента. То, что ещё не использовалось у нас».