Перейти к основному содержанию

Листвянка из популярного туристического места превратилась в безлюдный посёлок

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/KBNTxB8c31s

Нет в списке наиболее опасных мест Листвянки. Хотя, если говорить объективно, сейчас посёлка нет ни в каких рейтингах. Одно из самых популярных мест на берегу Байкала переживает непростые времена. Долгожданный туристической сезон так и не начался, возможно, и не начнётся вовсе. Наша съёмочная группа побывала в посёлке-призраке и убедилась, что пандемия его не пощадила.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Листвянка. Май 2020 года. Кто бы мог подумать, что один из самых популярных посёлков на берегу озера Байкал превратится в город-призрак. И это не просто громкое журналистское клише, здесь действительно пусто. И единственное, что здесь сейчас могут встретить туристы — это многочисленные таблички «Закрыто», «Не работаем», «Перезвоните позже».

Да что далеко ходить. Такой пустой главную дорогу в Листвянке раньше можно было наблюдать лишь ночью. Сейчас это ежедневная данность. И если многочисленные гостиницы просто закрыли свои двери и не подают признаков жизни, то местные кафе буквально кричат о своих проблемах. Практически каждая точка общепита готова готовить блюда на вынос либо привезти с доставкой на дом. Правда, насколько популярна такая услуга в посёлке, где живёт всего 2 тысячи человек, сказать сложно.

— Мы в Листвянке уже час, и знаете, что самое удивительное: то, что здесь почти не встретить местных жителей. Да, мы увидели пока лишь 2-3 человек, и все они дети. И тут два варианта. Либо взрослые жители Листвянки соблюдают самоизоляцию и сидят дома, либо второй вариант — выходить на улицу им попросту незачем, потому что всё закрыто.

Однако, доехав до конца посёлка, мы всё-таки нашли людей. На местном пляже. Хотя для Листвянки такое количество отдыхающих можно считать оскорблением. Ни в какое сравнение с прежней жизнью такая картина не идёт. Но тяжелее всего на прежнем образе посёлка отразилось закрытие местного рынка. Хотя и это лишь формальность. Если посмотреть по сторонам, то можно обнаружить многочисленные автомобили, а в них заветный байкальский сувенир — рыбу.

— Мы не разрешаем нас снимать!
И людей можно понять. Привычный образ жизни Листвянки нарушен, тем не менее местные жители смотрят в будущее с оптимизмом. Все надеются, чт о хотя бы к середине лета ситуация с коронавирусом стабилизируется и туристы вновь вернутся в посёлок на берегу Байкала.