Перейти к основному содержанию

"По весточке": о домашних питомцах

Карпова Василина

Тех, кому спорт не близок, приглашают принять участие во флешмобе, посвящённом 80-летию Иосифа Бродского. Нужно лишь 5 минут свободного времени 24 мая. В этот день необходимо на камеру прочесть одно из произведений поэта вслух. И выложить в социальные сети с хэштегом #бродский38_80. После окончания самоизоляции все участники будут приглашены на очную встречу. О других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Каждому человеку доводилось слышать фразу «братья наши меньшие». Без домашних питомцев многим из нас сложно представить себе жизнь, ведь с ними она становится ярче и насыщенней. Вот о них сегодня и пойдёт речь.

Итоги весёлого конкурса «Мохнатый карантин» подвели в Иркутске. Целый месяц организаторы получали снимки, где запечатлены смешные моменты из жизни домашних животных во время самоизоляции. В итоге набралось около 70-ти фото четвероногих. Были и оригинальные участники. Так, мужчина прислал своё фото в маске свинки, заявив, что домашних животных нет, а участвовать хочется. Победителем жюри признало кота в костюме младенца. Все конкурсанты получили вкусные подарки.

Даже лакомствами не могли заинтересовать временным перездом енотов в Сибирском зоопарке в Листвянке.
Настоящий бунт устроили трое животных на днях, не желая на ночь переезжать из летних домиков в тёплые вольеры. Да зверькам и не пришлось бы переезжать, если бы не снег да ледяной ветер, обрушившиеся на посёлок. Но, как ни старались сотрудники зоопарка, зверьки не шли к ним на встречу. Пришлось до утра утеплять летние жилища хвоей, чтобы питомцы не замёрзли.

Приближающееся лето — время считать певчих: в России проходит акция «Соловьиные вечера».

Это ежегодное мероприятие. К участию приглашают всех желающих. Соловьи предпочитают селиться в высоких кустарниках у водоёмов, но могут выбрать себе такое же место и рядом с человеком. Так что считать певчих, если повезёт, можно и с балкона. Подсчёты помогают оценить состояние экосистемы и то, насколько на неё повлиял человек. И если соловьев насчитали меньше, чем в прошлом году, то это повод задуматься.

Осуществили задуманное. В этом году зоологи впервые записали голос самой маленькой дикой кошки из Южных лесов Центрального Чили.
Весит это чудо 2-3 кг и издаёт звуки, подобные щебетанию птицы. Записать удивительный звук смог известный фотограф из США во время съёмок зверьков. Поскольку эти кошки очень скрытные, учёным мало что было известно о том, как они общаются. Но теперь зоологи смогут попытаться разгадать оригинальный «птичий» язык скрытного животного.

Наслаждайтесь каждым днём, цените тех, кто рядом с вами. И до новых встреч!