Перейти к основному содержанию

Социально незащищённые категории жителей Иркутской области бесплатно получат защитные маски

https://www.youtube.com/embed/m8p2SB4Amp8

Чтобы помощь потребовалась как можно меньшему числу жителей Прибайкалья, с 20 мая вводится масочный режим. И в связи с этим у социально незащищённых граждан, таких как, например, многодетные семьи и пенсионеры, возникло много вопросов. Ведь средства индивидуальной защиты им обещали выдавать бесплатно. Сегодня стало известно: чтобы получить повязки, людям не потребуется никуда обращаться.

Все, кому они положены, уже есть в списках региональных министерств. Здравоохранения, социального развития, по молодёжной политике. А подведомственные им учреждения позаботятся о том, чтобы маски привезли на дом. Повязками обеспечат пенсионеров старше 60 лет, беременных женщин и семьи, которые находятся в социально опасном или трудном положении. Также средства индивидуальной защиты выдадут призывникам в военкоматах. Всего на помощь смогут рассчитывать более 21 тысячи жителей региона. Распределять повязки начали с 16 мая в Байкальске и Слюдянке. 238 тысяч штук уже передали. Перед тем, как принести маску, получателю сначала позвонят и предупредят о визите.

АЛЕКСЕЙ МАКАРОВ, первый заместитель министра соцразвития региона: «Мы выдаём то, что касается семей в социально-опасном положении, 50 масок на семью. Они уже сами распределяют там. Людям старшего возраста две маски в день. Это для того, чтобы можно было выйти в магазин, поликлинику, аптеку. Сейчас мы маски закупили, первые миллион сто, учитывая, что их нужно было быстро закупить, это маски одноразовые, но, опять же, в технических условиях написано, что её можно обработать паром и носить дальше».