Перейти к основному содержанию

Количество аварий с участием мотоциклистов выросло в Иркутской области: 12 пострадавших за неделю

Харламова Марина
https://www.youtube.com/embed/cYAOi3ENLhE

Бдительность помогла инспекторам задержать лихача. Водитель за рулём этого чёрного внедорожника всеми силами пытался сбежать от патруля. Полицейские заметили, как мужчина грубо нарушил правила, и отправились в погоню по улицам Тулуна. Нарушитель и проезжал на красный, и вылетал на встречку, но скрыться так и не смог. Оказалось, он сел за руль без прав, документа он лишился ещё в начале года.

Лишиться гораздо более ценного — жизни — рисковали десятки мотоциклистов региона. Количество ДТП с ними возросло. Только за неделю в области произошло 9 аварий с участием двухколёсных коней. 12 человек пострадали.

К примеру, 17 мая в Тулунском районе за руль мотоцикла сел нетрезвый 19-летний местный житель. Он не смог справиться с управлением. Транспортное средство опрокинулось. Водитель и пассажир получили травмы. А днём ранее в Братском районе в аварии пострадал 15-летний парень. Он за рулём мотоцикла столкнулся с другим байкером, который ехал в том же направлении. Оба водителя пострадали, подростка пришлось госпитализировать. Всего, по статистике инспекторов, с начала мотосезона в подобного рода авариях в регионе пострадали 43 человека. Четверо погибли. Более 1000 водителей оштрафованы за нарушение правил дорожного движения.

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области: «При управлении мотоциклом следует обязательно использовать средства индивидуальной защиты — шлем и специальную экипировку, а также следует обязательно заблаговременно показывать сигналы перестроения и поворота, чтобы другим участникам дорожного движения было понятно последующее выполнение манёвров на проезжей части. А самое главное — следует соблюдать скоростной режим движения вашего транспортного средства».