Перейти к основному содержанию

В России изменились требования планировки и застройки садоводческих товариществ

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/2N4s7qfTTFg

Чтобы было где собирать урожай, необходим садовый участок. Правда, владение им не такое простое, как может показаться. Правила постоянно меняются. В этом году изменились требования планировки и застройки садоводческих товариществ. Кроме того, появился ряд новых требований к самим владельцам фазенд. Все подробности далее.

В 2020-м тем, кто собирался построить новый загородный дом, придётся учитывать несколько нюансов. Эксперты Федеральной кадастровой службы разработали новые правила планировки и застройки садоводческих товариществ. Так, теперь под жилую постройку рекомендуют отводить лишь треть приусадебного участка. А с учётом дорожек и площадок — до 50%. В эту площадь также должны входить отступы от границ при посадке деревьев, проектировании септиков и компостов, а также для размещения приборов учёта электроэнергии. Площадь личного земельного надела теперь не может быть меньше 4 соток, а не 6, как было ранее.

Вводится и ряд новых условий и штрафов. Так, при потреблении более 100 кубометров воды в сутки из скважины её придется лицензировать. В противном случае владелец может получить штраф в размере до 1 миллиона рублей. А вот плату за землю снизили с 1,5 до 0,3 процентов от кадастровой стоимости. То есть к участкам в садовых товариществах приравнялась стоимость земель общего пользования, где располагаются подъездные пути и стоянки.