Перейти к основному содержанию

Месячник санитарной очистки в Иркутске продлили до 31 мая

https://www.youtube.com/embed/64pnF2nOFNc

Совмещают дорогу на работу и даже обычную уличную тренировку с полезными делами некоторые иркутяне. Например, собирают мусор. Сейчас это наиболее актуально, ведь традиционных субботников в этом году в областном центре ещё не было и, возможно, не будет. Тему продолжит Ольга Харнутова.

Без резиновых перчаток и пачки пакетов Ольга Катаева на пробежку не выходит. А всё потому, что перед кардиотренировкой девушка... собирает мусор. Её день так начинается уже неделю, но даже за такое короткое время это дело вошло в привычку. Конечно, девушка соблюдает все меры безопасности. Пользуется средствами защиты. На очистку территорий её вдохновили друзья, которые с апреля устраивают подобные персональные субботники по всему городу.

ОЛЬГА КАТАЕВА, иркутянка: «Когда народ сидел по домам, на улицах было мало людей, но оказалось, что на улице было много мусора. Плюс после таянья снега это стало очень сильно заметно. Небольшими перебежками до больницы, магазина, до работы собирали мусор. Каждый раз теперь, когда на пробежку, беру мешок, перчатки. В одну сторону убираю мусор, в другую сторону я возвращаюсь бегом».

В среднем перед пробежкой Ольга собирает около трёх-четырёх мешков. Её цель — убрать кольцо проспекта Маршала Жукова. Полпути за семь дней она уже расчистила. Такие инициативные люди, как Ольга, серьёзно помогают справиться с месячником санитарной очистки. Ведь сейчас рабочих рук в Иркутске не хватает.

Если раньше, например, за только в Свердловском округе в уборке после зимы участвовали более 25 тысяч человек, то в этом году всего 500. Коммунальные службы из-за этого работают в усиленном режиме. Сейчас месячник санитарной очистки в Иркутске продлили до 31 мая, хотя изначально он должен был завершиться в апреле. Но и за предыдущий месяц сделано уже немало.

МАРИНА ШЕВЕЛА, начальник департамента городской среды администрации Иркутска: «Это и содержание дорожной сети, приведение в порядок прилегающих территорий. Это уборка на территориях парков и скверов. Общественных пространств, бесхозяйных территорий. В настоящий момент на городской полигон в период с 1 апреля по сегодняшний день размещено порядка 5 тысяч тонн отходов. Если говорить о динамике прошлых лет, то за апрель мы размещали порядка 11 тонн».

Однако мусора хватает, особенно в прибрежных и зелёных зонах. Таким территориям обычно внимание уделяют на субботниках. Сейчас в городе его планируют провести 23 мая. Но, с учётом продления режима самоизоляции, судьба мероприятия опять оказалась под вопросом. Поэтому остаётся лишь надеяться, что ситуация с пандемией к этой дате улучшится, и горожане по традиции всё-таки внесут свой вклад в чистоту города.

Читайте также:

В Братске выпал снег