Перейти к основному содержанию

Ярмарки для садоводов открылись в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/7yYdPPTaIdc

Сколько времени уйдёт на восстановление - неизвестно. В Боханском районе минувшей ночью произошёл пожар на складах крестьянско-фермерского хозяйства. Причины возгорания пока не установлены, но огонь был такой силы, что уничтожил склад на площади в 720 квадратных метров и 508 тонн зерна, которые в нём хранились.

Не только зерно, но и другие сельхозкультуры сейчас высаживают в Иркутской области. Причём занимаются этим не только крупные производители, но и дачники. О различии в масштабах работ и одной общей цели этих людей расскажем в нашем следующем материале.

Появление прилавков с рассадой, саженцами и цветами на улицах Иркутска — верный признак начала дачного сезона. Традиционно в мае, на фермерских ярмарках областной столицы садоводам предлагают множество видов растений. В том числе и декоративных. Но всего этого могло не быть. Ведь из-за пандемии коронавируса работа таких торговых точек была под большим вопросом. Тем не менее ярмарки открылись в срок.

КЛАВДИЯ ЮРЬЕВА, жительница Иркутска: «Конечно, мы рады. Потому что вот я на балкон хочу посадить цветочки. Поэтому и пришла. Те дни ходила, всё не было. А сегодня вот. Купила. Так что рады, конечно».

Правда, в этом году ярмарки выглядят немного по-другому. Дело в том, что из-за пандемии коронавируса люди за прилавками обязаны работать в медицинских масках и перчатках. Но эти особенности не мешают торговле. Ведь продавцы, среди которых немало пенсионеров, выращивают свой товар ещё с января. И если продукцию не реализовать вовремя, то она просто-напросто пропадёт. То есть несколько месяцев труда и ухода за растениями будут потрачены впустую. Однако сейчас в распоряжении продавцов есть 15 площадок, которые рассчитаны на 260 торговых мест.

ЛЮДМИЛА ТОНЫШЕВА, продавец: «Ярмарки очень актуальны и необходимы не только для нас, кто выращивает продукцию, но и для населения города Иркутска в целом. Поскольку в сложившейся ситуации с коронавирусом многие люди самоизолировались именно на дачах. Соответственно, необходим посадочный материал, чтобы вырастить урожай».

Надеются вырастить богатый урожай и аграрии Иркутской области. Посевная в регионе началась ещё в апреле. За это время на полях Прибайкалья уже успели посадить зерновые культуры на общей площади более 440 тысяч гектаров. Теперь на очереди овощи и картофель. Последний, к слову, выращивают не так, как на дачном огороде. Ведь при промышленных масштабах посева применяются несколько иные технологии.

СЕРГЕЙ СИНЬКОВ, главный агроном АО «Железнодорожник»: «Готовим под картофель пар, вносим минеральные удобрения. Сейчас наносим амоффоску около 300 килограммов. От 250 до 300 наносим при посеве одновременно. Провели мелкую культивацию перед этим. Перед культивацией раскидываем удобрения и селитру вносим».

И если эта технология посадки будет нарушена, есть риск, что ничего не вырастет. А этого допустить никак нельзя. Ведь в Иркутской области в этом году запланировано вырастить более 112 тысяч тонн овощей и 400 тысяч тонн картофеля. Из всего этого можно сделать вывод, что размах работы крупных производителей сильно отличается объёмами посева от обычных дачников. Но есть у них и то, что их объединяет. Все они ждут хорошей погоды летом и богатого урожая осенью.