Перейти к основному содержанию

РЕЗКО УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ КОРОНАВИРУСОМ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: + 95 ЧЕЛОВЕК ЗА СУТКИ

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/zqQMxRB3ezE

Четверг должен был ознаменовать начало выхода из режима самоизоляции, а принёс максимум заболевших. Сразу 95 новых случаев коронавируса выявлено в регионе за сутки. Большая часть заражённых из двух очагов. 56 человек в Усть-Куте и несколько в Бодайбо. Инфицированные оказались вахтовиками. Вспышку зафиксировали на территории месторождений. О том, что ситуация на подобных объектах сложилась непростая, можно судить по вот этому видео из Якутии.

— Мы такие же заложники ситуации здесь, как и вы.
— Не ври, у нас нет ни изоляции, ничего. Предоставьте нам тогда всё!
— Сейчас с директором этот вопрос обсуждается.

С Чаяндинского месторождения в Якутии уже эвакуировали 45 жителей Прибайкалья, которые работали вахтовым методом. Сейчас они находятся в обсерваторе. А вот как обстоят дела в Усть-Кутском районе, где была обнаружена новая вспышка инфекции, будет разбираться специально созданная оперативная группа. Эксперты на местах проверят, как соблюдались санитарно-эпидемиологические нормы, в каких условиях трудился и проживал рабочий персонал. Сами месторождения с сегодняшнего дня закрыты на карантин. Минимум на 2 недели.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Важно отметить, что вахтовики в Усть-Кутском районе уже провели 2 недели в изоляции, прежде чем выйти на смену. Кроме того, перед отправкой в рабочие посёлки они сдали два теста на COVID-19. Оба оказались отрицательными. Тем не менее, несмотря на все меры безопасности, результат оказался плачевным».

В скором времени тесты на коронавирус придётся сдать всем вахтовикам, работающим на территории Прибайкалья. А это около 7 тысяч работников. Расходы на обследование должны взять на себя компании-разработчики месторождений. К тому же с сегодняшнего дня въезд вахтовиков на территорию Иркутской области из других регионов запрещен. И не только.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «С сегодняшнего дня все перемещения вахтовиков должны быть приостановлены до особого распоряжения. По тем, кто уже находится в пути, компания должна согласовать с минздравом организацию прохождения их на карантине в течение 14 суток».

Кроме этого, в местах, где располагались заражённые работники, будут развернуты полевые инфекционные госпитали. Но остановят ли экстренные меры резкий рост числа заболевших в регионе — пока сказать сложно.