Перейти к основному содержанию

Не все иркутяне довольны решением о сносе кинотеатра "Чайка" и строительстве на его месте детской поликлиники

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/0Lk_o5FV3wo

Раньше — новинки видеопроката и полные залы зрителей, теперь — разруха. Новый поворот в судьбе пустующего здания кинотеатра «Чайка» в Иркутске. Его решено снести. Полностью. А на его месте построить детскую поликлинику, хотя планы насчёт строения были совсем иными. Детали непростой ситуации далее.

Где тут мировые блокбастеры, а где артхаусное кино — теперь и не разберёшь. От иркутского кинотеатра «Чайка» осталось одно название да километры теперь уже никому не нужной плёнки. Уже 2 года это здание простаивает впустую. Привлекая мародёров да бездомных. Именно здесь планировали создать крупный молодёжный центр. Роман — один из авторов проекта. Вместе с коллегами разработал его до мельчайших деталей. Придумал даже особый зал-трансформер и коворкинг-зону.

РОМАН МАЛИНОВИЧ, руководитель клуба молодых архитекторов: «То здание «Чайки», когда оно закрылось в 2018 году, оно сразу всем показалось таким очень значимым местом, потому что это очень удобно для студентов, рядом есть остановки общественного транспорта, в том числе трамвая, и плюс ещё на трамвайной остановке мы уже 2 года реализуем проект парка инициативной молодёжи. И мы думали, что улица Терешковой станет такой молодёжной улицей города Иркутска».

Но теперь не станет. По крайней мере не в ближайшие годы. Буквально на днях стало известно. Здание кинотеатра будет снесено до основания. А на этом месте построят новую детскую поликлинику. Сейчас и врачи, и маленькие пациенты с родителями ютятся в пристройке к жилому дому. К поликлинике прикреплено больше 9 тысяч детей, все их карточки уже попросту некуда складывать. Впрочем, это не самая большая проблема. Грибок на стенах, маленькие кабинеты, узкие коридоры и единственный туалет на всех. В таких условиях здесь существуют уже 25 лет.

ОЛЬГА КЛЕВЦОВА, главный врач городской больницы №5: «Жители этого района постарались прикрепиться в более доступные. Потому что здесь, действительно, даже по количеству врачей вроде бы хватает, но там такая скученность была, что по 3 участка в одном кабинете, то есть 3 врача в один день принимали, поочередно, конечно, но... нагрузка такая была».
Именно поэтому на уровне главы региона и было принято решение. Переселить поликлинику в новое здание. И построить его как раз на месте «Чайки». А вот работа по проекту молодёжного центра пока затормозилась. Для него подыскивают новое место. На защиту площадки для молодых талантов встало всё киносообщество Иркутской области.

ЮРИЙ ЯШНИКОВ, кинорежиссёр: «Поликлиники однозначно городу нужны, подпишусь под этим и как отец четырёхлетнего сына, это необходимо. Вопрос, который обсуждению подлежит: будет ли когда-то у иркутской молодёжи какое-то здание, где молодые люди могли бы себя реализовывать. Мы уверены, что у нас огромное количество талантливых молодых людей, которым как воздух необходима площадка».

И такая всё-таки должна в ближайшее время появиться. В апреле была создана рабочая группа, в которую вошли представители и студенчества, и властей разных уровней. Их задача: создание в Иркутске единого центра — Дома молодёжи. Здание кинотеатра «Чайка» тоже рассматривали для этих целей, но выяснилось, что оно слишком мало, не для размещения такой площадки. Так что сейчас идёт поиск новой точки на карте города.