Перейти к основному содержанию

Крупную партию незаконно добытых осетров, байкальского омуля, а также красной и чёрной икры изъяли в Иркутске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/V6NLXSouNzA

Сохранить в секрете детали крупной сделки не удалось. В Иркутске задержали подозреваемых в незаконной добыче и последующей реализации особо ценных видов рыбы, а также икры — красной и чёрной. Дело было поставлено на широкую ногу. Кадры с продукцией, которая никогда не попадёт на стол к гурманам, увидите прямо сейчас.

Под белы ручки из кузова пикапа — прямиком в отдел полиции. К такому трое участников встречи на пристани в Иркутске оказались не готовы. Хотя должны были. Ведь коробки, которые они передавали друг другу, наполнены ценным грузом, добытым браконьерами. Внутри — икра и рыба, занесённая в том числе в Красную книгу России. Правда, сознаваться в этом задержанные не спешат.

— Цель вашего приезда сюда?
— Привёз коробки.
— С чем коробки?
— Мне сказали привезти коробки. Я загрузил, привёз.
— Вы не знаете, что в коробках находится?
— Нет.
— Просто передаёте коробки? А кому?
— Я не знаю.
Зато знают оперативники. Они были в курсе готовящейся в областном центре сделки по передаче и дальнейшей продаже крупной партии незаконно добытых осетров, байкальского омуля, а также красной и чёрной икры. Всё это извлекают из машин и фиксируют на камеру — пригодится в качестве доказательств. Их, впрочем, похоже, будет немало.

ИРИНА ВОЛК, официальный представитель МВД России: «Проведены 12 обысков по адресам проживания подозреваемых, в торговых точках и складских помещениях. В общей сложности изъято свыше 300 килограммов приготовленной к сбыту продукции, в том числе шесть осетров и 200 килограммов запрещённого к вылову байкальского омуля, а также более 10 килограммов чёрной и красной икры».

К «улову» полицейских можно отнести также найденные в ходе обысков документы и орудия добычи рыбы. Всё это приобщат к материалам уголовного дела.