Перейти к основному содержанию

"По весточке": артисты в режиме онлайн

Карпова Василина

Хорошая новость для любителей живописи. Иркутский областной Дом народного творчества презентовал виртуальную выставку «Пламя памяти», посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлено 25 полотен, написанных, что важно, художниками-любителями. Познакомиться с необычной выставкой можно будет до конца года на сайте учреждения культуры. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Каждому из нас хоть раз приходилось выступать на публике. Например, рассказывать стихи, петь песни или танцевать. Но для кого-то публичные выступления стали профессией. Об артистах и тех, кто мечтает ими стать, поговорим сегодня.

Иркутяне приняли участие в дистанционном конкурсе чтецов «И ходит по земле босая память». На суд жюри конкурсанты отправляли аудиозаписи со стихотворениями о Великой Отечественной войне. Каждое выступление было индивидуальным, а некоторые чтецы даже подобрали музыкальное сопровождение, которое усиливало восприятие прочитанных строчек. Награждение победителей конкурса состоится после снятия режима самоизоляции. На торжественной церемонии лучшим чтецам вручат грамоты и памятные призы.

Саянский спектакль «А зори здесь тихие» стал лучшим в международном конкурсе «Ступеньки к успеху»!
В этом году наши театралы забрали гран-при. Правда, конкурс проходил дистанционно. Особенность же саянской постановки состояла в том, что участвовали в ней люди, которые никогда не имели отношения к театру. Актёрами спектакля стали директора местных школ, педагоги и даже депутаты городской думы...

Артисты Мариинского театра в режиме видеоконференции сыграли шестую часть оркестровой сюиты Георгия Свиридова «Время, вперёд!».

Партии музыкальных инструментов исполнялись в режиме реального времени. Не обошлось и без юмора. Авторы видео задействовали в своём выступлении предметы быта, спортивный инвентарь и даже своих родственников и домашних животных. В клипе помимо 41 музыканта участвовали четверо детей, две собаки и рыжий кот.

Музыкальный женский коллектив исполнил традиционную грузинскую музыку, находясь одновременно в 4 разных городах Грузии.
Девушки из грузинского фольклорного ансамбля «Гордела» не дали скучать любителям фольклора на карантине и представили свой вариант месхетинской песни «Элиа гого». Видеовыступление певицы записали, будучи на самоизоляции. Также девушки аккомпанировали себе с помощью древних национальных инструментов. Получилось необычно и атмосферно.

Успехов в любых видах творчества желаю я и вам! До скорых встреч!