Перейти к основному содержанию

Более 1100 человек обратились за неделю в Иркутский центр клещевых инфекций

https://www.youtube.com/embed/mIsEfba6RsQ

Совпадение это или прямое следствие — сказать сложно, но леса Иркутской области таят для людей не меньше угроз. Самая актуальная на данный момент — клещи. В регионе с каждым днём растёт количество пострадавших от укусов паразитов. Ну а наш корреспондент Ольга Харнутова сегодня попыталась выяснить, какие инфекции, кроме известных боррелиоза и энцефалита, переносят клещи в 2020-м году. Смотрим.

В Иркутский центр клещевых инфекций сейчас впускают только по одному, чтобы не допустить распространение коронавируса. Ведь сейчас учреждение работает в усиленном режиме. Количество случаев укусов паразитами в Иркутске и пригороде становится всё больше. Только за минувшие праздничные выходные в центр клещевых инфекций обратились 419 человек. За всю неделю 1170. По области за семь дней зарегистрировано 1340 обращений. 1079 клещей удалось проверить на инфекции.

ИРИНА ПЕТРОВА, руководитель центра: «Чаще всего в клещах выявляется возбудитель боррелиоза. Это приблизительно 15% случаев исследования клещей. Дальше, если говорить о частоте, это выявление эрлихиоза и анаплазмоза, это приблизительно 3-5% случаев. Реже всего клещевой энцефалит — это 1-2% случаев».

Боррелиоз и энцефалит в центре клещевых инфекций исследуют давно. А вот ещё четыре заболевания смогли выявлять относительно недавно. Речь про эрлихиоз, анаплазмоз, риккетсиоз и возвратный клещевой тиф. Последний паразиты подцепляют от других животных, а потом передают эту инфекцию человеку. Данная инфекция может повлечь за собой инфаркт, поражение глаз и другие болезни. И самое главное — вакцины от этого недуга ещё нет.

Тем не менее ведётся активная профилактика заражения. Обрабатываются зелёные зоны, но лишь те, где обычно массовые скопления людей. Поэтому за пределами парков и скверов защититься от посягательств паразитов можно лишь после тщательной подготовки.

ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент: «В Иркутске это одно из тех мест, которое кишит клещами. Посмотрите на меня. Собираясь в рощу, так одеваться нельзя. Надевайте закрытую одежду и обувь. Держитесь середины тропинки и подальше от зарослей прошлогодней травы. И да, помните про средства от клещей и как можно чаще осматривайте друг друга».