Перейти к основному содержанию

В СРЕДНЕМ ЗА СУТКИ 20 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ РЕГИСТРИРУЮТ В РЕГИОНЕ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/6n5XdEgawd4

И теперь об этих и других новостях подробнее. Длительный период нерабочих дней, объявленный президентом России в конце марта, завершён. По домам люди были распущены, чтобы остановить распространение коронавируса. При этом в стране выявляют вот уже который день более 10 тысяч заболевших. Иркутская область свой, можно сказать, вклад тоже сделала.

За последние сутки на 20 человек, заразившихся коронавирусом, в Прибайкалье стало больше. Значительная часть заболевших у нас — вахтовики, которые прибыли на месторождения севера региона. По правилам, действующим в Прибайкалье, сразу после приезда их поместили в обсерватор на 2 недели. И, как выяснилось, не напрасно. У 8 человек, которые сейчас находятся в Усть-Куте, нашли инфекцию. В связи с этим с сегодняшнего дня в регионе на 10 дней приостановлен приём вахтовиков. В целом в области, по данным на 12 мая, выявлено 354 случая заражения коронавирусом. И именно сейчас, когда число новых заболевших стабильно растёт, принято решение прекратить период нерабочих дней.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: «С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. У нас большая страна, эпидемиологическая обстановка в регионах разная. Мы и прежде учитывали этот фактор. А на предстоящем этапе нужно действовать ещё более тонко, внимательно. Нельзя руководствоваться общей калькой».

При этом найти баланс в сложившейся обстановке непросто. Например, с сегодняшнего дня в полной мере заработал Иркутский авиазавод. А в детских садах по-прежнему функционируют лишь дежурные группы. Ведь действие режима самоизоляции решением губернатора Иркутской области продлено. Такие полномочия на глав регионов были возложены президентом страны. Но по факту оказалось, что оставить дошколят на день многим жителям Прибайкалья просто не с кем.