Перейти к основному содержанию

Масштабный ремонт проводят в Иркутске в рамках национальной программы по восстановлению дорог

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/roFoofvoj4o

Необычное происшествие случилось в Жигаловском районе. Там в минувшие выходные сорвало кровлю здания средней школы. Виновным в произошедшем стал сильный ветер, которые повредил порядка 600 квадратных метров крыши. К счастью, в результате данного инцидента никто не пострадал.

Для того чтобы не страдали пешеходы, в Иркутске каждый год восстанавливают или обустраивают новые тротуары. За счёт чего дорожники областной столицы в 2020-м делают жизнь горожан комфортнее, узнавал Даниил Седов.

Через горы гравия, камней и многочисленные ямы иркутянам приходится добираться до пешеходного перехода на улице Депутатской. По такой дороге даже взрослый человек идёт с трудом, не говоря уже о детях. Но уже совсем скоро ситуация изменится. Ведь весь этот дискомфорт связан с обустройством нового тротуара. А пыль, огромное количество стройматериалов и шум спецтехники — неотъемлемые элементы ремонта. Тем более, если он капитальный.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «В программу комплексного ремонта входят укладка свежего асфальта, замена старого бордюрного камня на новый. Кроме того, на некоторых улицах Иркутска полностью переоборудуют остановки общественного транспорта. Всего же в этом году запланировано отремонтировать тротуары на общей площади около 79 тысяч квадратных метров».

Это ни много ни мало 19 объектов. Общей протяжённостью более 20 километров. Столь масштабный ремонт в Иркутске проводят в рамках национальной программы по восстановлению дорог. В некоторых местах, как, например, на бульваре Постышева тротуар сделают, что называется, с нуля. Ведь до этой весны на этом месте были не пешеходные дорожки, а простые тропинки. Стоит отметить, что любые объекты для создания или восстановления инфраструктуры выбирают неслучайно.

ИРИНА СЕДУНОВА, и.о. начальника департамента дорожной деятельности комитета обустройства: «Объекты выбираются диагностикой. Это идёт загруженность улицы, её востребованность. В основном мы ремонтируем те улицы, которые наиболее востребованы, как магистральные и улицы с интенсивным движением».

После завершения всех работ новые тротуары должны прослужить жителям Иркутска не менее четырёх лет. Именно такой гарантийный срок дают подрядчики. Именно поэтому хочется верить в то, что к ремонту дорог, пусть и пешеходных, в областной столице подойдут ответственно. Ведь качественный тротуар — это залог не только комфорта горожан, но и их безопасности.