Перейти к основному содержанию

Ограничительные меры в Иркутской области постепенно будут ослаблять с 14 мая

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/la3ZgE0vGak

И таких спорных моментов немало. Как их планируют решать? Для кого, по сути, сейчас будет действовать режим самоизоляции? И когда к работе вернутся все жители Иркутской области? Некоторые ответы на непростые и волнующие всех вопросы ждут вас в следующем материале.

В такой по-летнему жаркий день как сегодня сложно удержаться от прогулок на свежем воздухе. При этом действие режима самоизоляции в Иркутской области никто не отменял. Наоборот — он продлён до конца мая. Однако на практике жёсткие ограничительные меры постепенно будут ослаблять. Но не для всех и не сразу.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Этот режим касается людей старше 65 лет. Также категория людей, которые имеют хронические заболевания. Режим самоизоляции также подразумевается для тех, чьи предприятия по-прежнему не работают, для студентов и школьников».

Не работают в Иркутской области сейчас более 40 тысяч предприятий: это малый и средний бизнес. В первую волну к своим трудовым обязанностям вернутся почти 26 тысяч человек. 14 мая в регионе планируется начать открывать стоматологические кабинеты, бани, ателье, химчистки, магазины площадью не более 400 квадратных метров с отдельным уличным входом. Разумеется, функционировать они должны будут с соблюдением всех мер предосторожности. Рядовых жителей региона с того же числа тоже ждут изменения, к которым придётся привыкнуть.

КОНСТАНТИН ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области: «Занятия физической культурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более 2-х человек и расстояния между занимающимися не менее 5 метров. Прогулки по улицам не более 2-х человек вместе при условии соблюдения социальной дистанции. Посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок».

Дату начала действия второго и третьего этапов снятия ограничений пока не называют. Речь об открытии в том числе образовательных учреждений. Всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Учтут в том числе ситуацию в конкретных населённых пунктах. Например, областной центр, Ангарск, Иркутский район, Усть-Кут входят в зону так называемого высокого риска. Где выявляют больше всего заболевших. Чтобы не усугублять обстановку, с 20 мая в общественный транспорт и любое публичное место зайти без масок будет нельзя. По всему региону. Пенсионеров, инвалидов, многодетные и малообеспеченные семьи многоразовыми средствами индивидуальной защиты обеспечат бесплатно. На эти цели из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей.