Перейти к основному содержанию

"По весточке": предпраздничные новости

Карпова Василина

Тему очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжим и в нашей традиционной рубрике «По весточке». Смотрим.

Всем здравствуйте! К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне каждый житель нашей страны готовится по-разному. Одни своими руками готовят подарки ветеранам, другие слагают стихи и поют песни. Об этом и не только поговорим прямо сейчас.

В Иркутском областном краеведческом музее открылась выставка агитплакатов «Вдохновение для Победы». В рамках экспозиции представлены 14 произведений. В работах художников можно обнаружить и героев войны, и цитаты известных людей, а также агитационные лозунги и карикатуры на политических деятелей и лидеров нацистской Германии. Ознакомиться с выставкой можно уже сейчас на официальном сайте музея.

Познакомиться с письмами времён Великой Отечественной войны вскоре смогут жители Тайшета. В городе выпустят книгу под названием «Фронтовая переписка».

В ней будут собраны письма наших земляков, отправленные на малую родину с фронта. Немалую часть издания займут воспоминания очевидцев войны. Презентация книги состоится в ближайшее время, правда, по известным причинам пройдёт в онлайн-формате.

В виртуальном режиме проходит прямо сейчас акция «Письмо Победы». Уже собрано более 15 тысяч посланий ветеранам от людей из разных уголков России.

Написать поздравления и другие тёплые слова героям Великой Отечественной Войны может любой желающий. Узнать всю информацию о том, как стать участником акции, можно на сайте «Волонтёрыпобеды.рф». После завершения акции активисты проекта доставят письма лично ветеранам. Поэтому упускать такую возможность нельзя.

Не упустили возможность порадовать жителей и гостей города. К 9 Мая в Бишкеке одну из площадей украсили необычным цветочным панно.
Над живой композицией работали художники и мастера по озеленению со всей Киргизии. Полотно было решено выполнить в тёплой цветовой гамме. К тому же из бархатцев и петуний удалось выложить огромную звезду и цифру 75. Кстати, радовать людей цветочная картина будет ещё долго, как минимум до середины осени.

Желаю, чтобы над головой всегда было мирное небо, и чтобы этот мир каждый день приносил в ваш дом только счастье, радость и весёлые улыбки! До встречи!