Перейти к основному содержанию

Вспоминаем великие песни Великой Отечественной войны

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/HtimDrsLWUc

Узнать историю фронтовых лет и прокатиться с ветерком теперь можно на пригородных поездах региона. Вагоны электричек снаружи украсили георгиевскими ленточками и фотографиями ветеранов Великой Отечественной. А внутри пассажирам покажут фотографии обороны Москвы, сражений под Сталинградом и на Курской дуге, освобождения Европы и победы над Германией. Остановки в пути объявляются голосом диктора Юрия Левитана, а кассиры встречают людей в военной форме. Такой антураж в электричках сохранят на полгода.

А уже завтра наступит особая дата — 75 годовщина Великой Победы. Её неотъемлемая часть — песни. С известным и не очень репертуаром, посвящённым войне, сегодня ознакомился Олег Фёдоров.

«Бьётся в тесной печурке огонь.
На поленьях смола, как слеза .
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза».

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Эти слова военный корреспондент Алексей Александрович Сурков написал осенью 1941. Изначально стихи он посвятил своей жене Софье и отправил в эвакуацию в солдатском треугольнике. Спустя десятилетия без композиции «В землянке» невозможно представить ни одно 9 Мая. Песне даже поставили памятник. И таких победных композиций с большой историей в народной памяти не счесть».

Хотя бы потому, что их количество постоянно растёт. И композиции, написанные сегодня, могут уйти в народ в будущем. Так считает и иркутский композитор Станислав Силаев. Песню «Путь к победе» он сочинил 20 лет назад, с тех пор часто исполнял её перед воспитанниками детдомов, школ и обычными зрителями.

«Вы не жалели жизнь свою,
Вы всё оставили в бою.
Сквозь дым и беды
Вы шли к победе».

СТАНИСЛАВ СИЛАЕВ, композитор: «Молодёжь тогда будет знать и участвовать в этом процессе. Исполняя и слушая эти песни, она тем временем окунается туда, в те годы».

Ощутить атмосферу военных лет способны люди всех возрастов и профессий. Сотрудник Ангарского ОМОНа Александр сегодня в эфире «Радио Шансон» Иркутск, которое является частью медиахолдинга НТС, также исполнил песню собственного сочинения про войну. Мужчина в шутку говорит, что напевает её перед каждой спецоперацией. Композицию он посвятил всем, кто принимал участие в боях.

«Вернутся живыми родные с войны, обнимут как прежде. И радость, и слёзы польются из глаз сынов нашей страны.

Нравится мне песня «Бери шинель, пошли домой». Я её первый раз услышал, у меня сосед, он профессиональный музыкант, играет на гитаре, он её спел, я полюбил эту песню. Ну и песня «День Победы» очень нравится мне».

Именно старые советские песни, пропитанные духом сражений на фронтах и в тылу, чаще всего отзываются в памяти людей в преддверии праздника Победы. Однако и среди них есть подзабытые бриллианты. Песню «Заветный камень» Дмитрий Акулов знает ещё с детства. В ней отражена судьба солдата, оборонявшего Севастополь.

«Матросское сердце сжигает огнём. Пусть свято хранит камень гранит, он русскую кровью омыт. Пусть свято хранит камень гранит, он русскою кровью омыт».

Дмитрий вспоминает, как раньше было принято затягивать всем двором любимые мелодии. Главное, чтобы пелось от души.

ДМИТРИЙ АКУЛОВ, житель Иркутска: «Акапелла, караоке, с баяном, с гитарой, кто на чём играет. И в период самоизоляции это будет присутствовать в каждом доме».

В домах многих миллионов людей завтра будут звучать мелодии, вызывающие и радость, и печаль, и радость, и слёзы. Песни, прошедшие тяжёлый путь, и которые знают все.

«Про степного сизого орла. Про того, которого любила, про того, чьи письма берегла. Про того, которого любила, про того, чьи письма берегла».