Перейти к основному содержанию

Житель Братска сделал копию боевого самолёта Як-3 и посвятил её лётчикам Великой Отечественной войны

https://www.youtube.com/embed/c5KqTvDlEZk

Дню Победы быть... даже не смотря на отмену массовых мероприятий. Как показала практика, люди сами создают себе праздничное настроение с помощью творчества. Так, например, житель Братска сделал копию боевого самолёта Як-3 и посвятил её лётчикам Великой Отечественной войны. Авиаконструктор подарил работу землякам. Теперь мемориал будет стоять на одной из улиц Братска.

Самолёт меньше оригинала ровно в два раза, но все детали совпадают. Обшивка, элементы фюзеляжа, крылья сделаны из тех же материалов, что и истребители времён войны. И практически по той же самой технологии. Многие элементы автор сделал вручную. К тому же на истребителе изображено 18 звёзд, именно столько самолётов противника сбил братчанин Анатолий Шаманский, который воевал как раз на Як-3.

АЛЕКСАНДР ГОРЮНОВ, автор: «Мы даже постарались сделать возможность доступа в кабину пилота, чтобы посмотреть, что к чему там. Возможно, даже сюда посадить детей, чтобы они ощутили внутренности этого самолёта. Но и в то же время мы сделали, максимально приближаясь к действительности, сделали возможность привести к действию его двигатель».

Привели в действие своё желание почтить воинов-победителей жители Иркутской области и приняли участие в акции «Окна Победы». Например, семья из Усолья-Сибирского потратила немало часов, чтобы вырезать украшения из бумаги. Теперь на их окнах красуются сразу несколько символов Победы. И надпись: «Мы помним. Мы гордимся». А в соседнем дворе на стенах дома ветеранов горожане повесили плакаты с изображением военной техники. Чтобы акция носила ещё и познавательный характер.