Перейти к основному содержанию

Проблему мусора в Иркутске не решить без ответственности граждан

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/pOfWwH6dlZ8

Немногим ранее, в апреле, в Иркутске стартовал месячник по санитарной очистке. За это время на территории областной столицы ликвидировали 123 несанкционированные свалки. С которых суммарно вывезли около 3 тысяч тонн мусора. Но несмотря на это отходов, особенно на контейнерных площадках, меньше не становится. Почему, разбирался Даниил Седов.

Пустые мусорные баки и кучи отходов рядом с ними. Такая картина всё чаще встречается на контейнерных площадках Иркутска. Несмотря на то, что региональный оператор в период самоизоляции работает в усиленном режиме, ситуацию это не особо спасает. Мусора в городе становится только больше. К примеру, на улице Безбокова его накопилось так много, что площадка теперь больше напоминает полноценную свалку.

АРИНА ОТМОРСКАЯ, жительница Иркутска: «Хотелось бы, чтобы всё это было как-то локально. Мусор если не вывозится, то пускай он как-то в стороночке лежит. Просто у нас дети не могут передвигаться спокойно, приходится выходить на дорогу. Это не безопасно».

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Площадка для мусорных баков здесь есть. Я, кстати, нахожусь сейчас прямо на ней. Тем не менее сами контейнеры перенесли прямо к дороге. Работники регионального оператора объяснили, что транспорту, который вывозит отходы, просто не удобно заезжать в этот карман. Именно поэтому и произошёл перенос».

Но проблема, как оказалось, ещё и в самих людях. Некоторые жильцы домов бросают мимо баков не только крупногабаритный мусор, но и бытовые отходы. Растут такие свалки ещё и из-за того, что во время режима самоизоляции иркутяне стали больше времени проводить дома. А значит и количество отходов выросло. Но, стоит отметить, что далеко не везде площадки тонут в мусоре.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Например, на этой контейнерной площадке, которая находится в центре Иркутска, мусора вокруг баков практически нет. Но сами контейнеры полностью заполнены. Возможно, это связано с тем, что местные жители здесь более ответственно подходят к выбросу отходов».

Тем не менее строительные материалы или покрышки от автомобилей в подавляющем большинстве случаев оказываются не в контейнерах, а в нескольких метрах от них. Но вот что мешает людям донести мусор до бака — неизвестно.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Проблема захламления мусорных площадок в Иркутске связана ещё и с тем, что региональный оператор имеет полное право не вывозить отходы, которые находятся не в контейнерах. Поэтому жителям областной столицы стоит немного ответственнее подойти к этому, казалось бы, ежедневному мероприятию. И доносить весь мусор до того места, где ему положено быть».