Перейти к основному содержанию

План выхода из режима самоизоляции в Иркутской области будет реализован в три этапа

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/Pl_6UjMa05U

Иркутская область ещё не скоро сможет прийти в себя из-за пандемии коронавируса. Тем не менее в регионе уже разрабатывается план постепенного выхода из режима повышенной готовности. Предполагается, что всё будет реализовано в три этапа.

Сначала расширят перечень общественных мест, которые разрешат посещать. Речь идёт о детских и спортивных площадках. На втором этапе должны открыться крупные магазины и возобновить работу учреждения, работающие в сфере услуг. Ну а затем предусмотрено возобновление обычного режима функционирования всех предприятий сферы торговли, кафе, кинотеатров, развлекательных центров, гостиниц, образовательных учреждений. Однако сказать однозначно, когда именно начнётся реализация этого поэтапного плана, пока невозможно. Всё будет зависеть от того, как станет развиваться эпидемиологическая обстановка в регионе после майских праздников. При этом вопроса поддержки наиболее пострадавших из-за пандемии граждан, предприятий и муниципалитетов с повестки дня никто не снимает.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Моя задача — вникнуть в проблемные вопросы бюджета каждого муниципального образования, применить все возможные инструменты и механизмы для оказания соответствующей поддержки со стороны региональных властей, регионального бюджета».

КОНСТАНТИН ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области: «Мы на сегодняшний день уже спрогнозировали и уже оказываем поддержку малому и среднему предпринимательству в размере 7 практически миллиардов рублей».