Перейти к основному содержанию

Количество вагонов увеличили в пригородных поездах для соблюдения социальной дистанции между пассажирами

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/DyzHO0SiutU

Во время действия режима самоизоляции ездить на дачные участки не запрещено. И садоводы региона активно этим пользуются. В такой ситуации важно не допустить всплеска распространения коронавирусной инфекции. Поэтому, например, в Братске приняли решение не пускать в дачные автобусы пассажиров без масок. В первый день работы маршрутов тем, кто пытался проникнуть в транспорт без средств индивидуальной защиты, их выдавали при входе.

На железной дороге решили пойти дальше. Сейчас по пригородным маршрутам курсирует 108 поездов. Именно в таких электричках увеличивают количество вагонов. Всё для того, чтобы люди смогли разместиться с комфортом, соблюдая социальную дистанцию. Пока этого удаётся добиться. Ведь пассажиропоток в мае текущего года по сравнению с 2019-м уменьшился аж на 50%. Причём если обычно в это время года на электричках ездили пенсионеры, то теперь число пожилых огородников, перемещающихся по железной дороге, значительно сократилось. Садоводов региона просят и в ближайшие дни по возможности отказаться от путешествий на собственные участки.

ТИМУР КУЛИЕВ, ген. директор АО «Байкальская пригородная пассажирская компания»: «В случае, если поездка необходима, пользоваться средствами индивидуальной защиты. Также воспользоваться маршрутами транспорта с низкой загруженностью. Если вы следуете на дачный участок, то необходимо оставаться там по возможности до конца майских праздников».