Перейти к основному содержанию

ЧЕТВЕРО ПОДРОСТКОВ КАТАЛИСЬ НА ЛЬДИНЕ ПО РЕКЕ В БОДАЙБО

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/IghpFZ-1EZc

И начинаем мы выпуск с инцидента в Бодайбо. Там рисковали утонуть четверо подростков. Они катались на льдине по реке Витим. Рискованные развлечения с берега заметили очевидцы и сразу позвонили спасателям.

Они в свою очередь некоторое время преследовали дрейфующий кусок льда. Он плыл примерно в 30-ти метрах от берега. Глубина там около 3-х метров. В конечном итоге опасное плавсредство прибило к берегу в районе причала. По счастливой случайности никто из подростков не пострадал. Ведь лёд сейчас крайне нестабилен, хрупок и быстро разрушается. На берегу парней встретили инспекторы по маломерным судам и полицейские. Двое сбежали от оперативных служб, остальных удалось поймать. Их доставили в отделение. Ну а родителям сейчас грозит административный штраф.

САПРТАЙ ЖАНАБАЕВ, старший инспектор ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области: «У нас на всех реках лёд весь ушёл, растаял. У нас сейчас 2 реки — это Лена и Витим, где идёт ледоход. То есть уже конечный этап, скажем. Лёд начинает разрушаться, когда он теряет все свои свойства, он наполняется водой, становится игольчатым, то есть при малейшем соприкосновении с объектом он разрушается. Опасность в том, что люди, пренебрегая собственной безопасностью, начинают испытывать, так скажем, экстремальные ощущения, кататься на них. В основном это люди молодого возраста».