Перейти к основному содержанию

В Иркутске активно благоустраивают общественные пространства

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/vecyw2w5KTM

Конец весны и лето — время больших строек. В областном центре, в частности, активно приводят в порядок и благоустраивают скверы, парки, историко-мемориальные комплексы... Какие глобальные преображения ждут нас совсем скоро? Небольшой обзор далее.

Тёплая погода на руку рабочим. До 1 сентября в Иркутске необходимо благоустроить 17 общественных пространств. Некоторые проекты по-настоящему масштабны. Так, должно завершиться преображение набережной Ушаковки. Работы начали ещё в прошлом году. Этим летом предстоит видоизменить проезжую часть. В частности, здесь будет уложен разноцветный асфальт. Также обустроят скейтпарк и территорию для проведения праздников. Для нужд посетителей всех возрастов готовятся преобразить и ещё одну территорию. Лисихинский парк разделят на несколько зон: для активного и тихого отдыха, времяпрепровождения детей. Изюминкой сквера должны стать сказочные деревянные скульптуры.

Не забудут в этом году и об исторически важных для города пространствах. Планируется завершить благоустройство комплекса «Иерусалимская гора». Займутся реставрацией парка имени Парижской коммуны. А также приступят к реконструкции Мусульманского мемориального комплекса. Готовится замена ограждения, создание большой входной группы. При благоустройстве центральной аллеи планируется установить ротонду Памяти. Чтобы в областном центре было не только где погулять и весело провести время, но и где почтить память предков и узнать что-то новое.