Перейти к основному содержанию

Вспышка заражения коронавирусом выявлена в Иркутской городской клинической больнице №1

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/i1Olv04gASc

Чтобы остановить дальнейшее распространение коронавируса, в Иркутске дезинфицируют улицы, подземные пешеходные переходы и скамейки. С 1 мая эти работы ежедневно проводятся в областном центре в ночное время. Поверхности лестниц, поручней и стенок остановочный павильонов обрабатывают специальным препаратом на основе хлора. Чаще обрабатываются места, где традиционно много людей.

Но, как показывает практика, далеко не всегда меры защиты оказываются достаточными. Пример тому 1 городская клиническая больница Иркутска, где выявлена вспышка заражения Covid-19. Все факты непростой истории сегодня собрал Олег Фёдоров.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Сегодня ворота Иркутской городской клинической больницы №1 закрыты. Хотя ещё совсем недавно сюда поступало в среднем от 160 до 180 человек ежесуточно с разными недугами и травмами. А всё началось ещё 30 апреля. Дело в том, что в тот день многие пациенты почувствовали слабость, у нескольких человек повысилась температура, они ощущали сухой кашель. Такие симптомы проявились у нескольких медработников. Было принято решение немедленно пройти тест на коронавирус.
Обследование показало, что у 24 пациентов, проходящих лечение по разным направлениям, обнаружен COVID-19. Такой же диагноз поставлен и 12 медицинским работникам лечебницы. Все они были немедленно изолированы в Иркутскую инфекционную больницу.

Большинство лечебно-диагностических отделений больницы сейчас закрыты на карантин. В стационаре находятся на сегодняшний момент 178 пациентов и 102 медработника. У всех них отрицательный анализ на коронавирус. Тем не менее в самоизоляции они пробудут до 17 мая. А поступающие сюда больные будут доставляться согласно маршрутизации, которую разработали в региональном Минздраве, в другие лечебницы областного центра.

Врачи в стационаре трудятся в две смены. Те же медработники, которые не попали под карантин, могут либо оформить отпуск без содержания, либо взять простой отпуск, и тогда заработная плата будет зачисляться им на банковские карточки. А те, кто отдыхать не хочет, без дела не останутся. Специалисты сейчас востребованы в поликлиниках. Все 12 подразделений, находящихся в разных частях Иркутска, по-прежнему функционируют в штатном режиме. Ну а об особенностях содержания в самоизоляции тех врачей, которые непосредственно контактировали с заболевшими коронавирусом, мы поговорили с главным врачом Иркутской клинической больницы №1».

ЛЮБОВЬ ЛЯЛИНА, главный врач Иркутской городской клинической больницы №1: «Наши медицинские работники, которые были непосредственно в контакте с коронаинфекцией, они отправлены на самоизоляцию. То есть по месту пребывания каждого медицинского работника согласно прикреплённой территории, им будет выписан больничный лист согласно предписанию Роспотребнадзора. Все списки сформированы, отданы в Роспотребнадзор, там это всё прослеживается, всё контролируется и все получают больничный лист на 14 дней, как положено по законодательству».

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Руководство региона поручило всем работникам больницы пройти компьютерную томографию. В день будут обследовать по 25 человек. В настоящее время в медицинском учреждении изучают графики дежурств и истории болезни пациентов. После снятия режима самоизоляции будут обнародованы данные служебной проверки. Делается это для того, чтобы ошибка не повторилась впредь».