Перейти к основному содержанию

Программа телеканала НТС 9 мая будет посвящена юбилею Победы

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/34RX_qRHYqY

И дети, и взрослые — все жители всей Иркутской области смогут 9 мая принять участие в традиционной акции «Бессмертный полк». В этом году мероприятие состоится в новом формате. Портреты родственников — ветеранов Великой Отечественной войны — предлагается разместить на балконах и в окнах домов, для того чтобы не покидать квартиры во время режима самоизоляции.

Так же всем, кто решит остаться на своих квадратных метрах 9 мая, наш канал покажет фоторепортажи известного иркутского фотохудожника Анатолия Бызова.
Вы узнаете, как зарождалась акция «Бессмертный полк» в Прибайкалье. Ведь мужчина работал на всех шествиях с 2014 года. Именно тогда, 6 лет назад, по улицам областной столицы впервые вышли люди с плакатами своих родных: воевавших и трудившихся в тылу.

АНАТОЛИЙ БЫЗОВ, фотохудожник: «В первый год это была небольшая колонна людей, без волонтёров, которая собралась на улице Сухэ-Батора. Они сами несли в руках растяжку, где было написано «Бессмертный полк». Прошло 6 лет. И за это время акция была подхвачена очень многими людьми. И сейчас в колоннах принимает участие по несколько тысяч человек».

Тысячи жителей Иркутской области 9 мая на канале НТС смогут посмотреть и самый первый парад Победы. Он состоялся 24 июня 1945 года. Трансляция исторической хроники начнётся в 11:00. Также 9 мая запланирован показ праздничного концерта, посвящённого 75-й годовщине с момента окончания войны. Он начнётся в 19:00. Кроме того, в течение всего дня на нашем канале будут идти художественные фильмы о Великой Отечественной. Среди которых датская лента, основанная на реальных событиях, «Пламя и Цитрон». А также советская военная драма «Аты-баты, шли солдаты...".