Перейти к основному содержанию

Более 200 случаев пожаров в лесах зафиксировано в Иркутской области за прошедший месяц

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/0ZrUKnvyaWw

Это же касается и тех, кто нарушает правила противопожарной безопасности в лесах. Стоит ли удивляться, что в этом году тайга полыхает гораздо чаще и масштабнее, чем в 2019-м. С 10 апреля в Прибайкалье уже зафиксировано 216 подобных возгораний. В то время как год назад к этой дате их было почти на 60 меньше!

Тех, кто нарушает закон и вольно или невольно становится виновником возгораний в лесах, конечно, наказывают. С начала года жители региона оштрафованы более чем на 5 миллионов рублей за нарушение правил пожарной безопасности в тайге. Возбуждены 12 уголовных дел, касающихся поджогов — умышленных и нет. Расследования продолжаются, но уже сейчас ясно, что одним из самых заметных станет инцидент в Качугском районе. Там лес полыхал на десятках гектаров.

ПАВЕЛ ГЕРАСИМОВ, начальник управления экономической безопасности ГУ МВД по региону: «В ходе работы на месте происшествия была обнаружена законная заготовка древесины, которая велась. И в рамках осмотра законной заготовки древесины было выявлено, что была совершена незаконная рубка за границами, выделенными для заготовки лесного участка. Установлены 12 человек, которые были причастны к совершению незаконных рубок».