Перейти к основному содержанию

В Иркутском зоосаде родился барсук

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/-6su8DqNmW0

Прийти и посмотреть на нового обитателя Иркутского зоосада пока нельзя. Познакомиться с ним можно будет только после окончания режима самоизоляции. Пока же новорождённый барсучок набирается сил.

О пополнении стало известно, когда родители малыша — Нюша и Марик — вышли из зимней спячки. Детёныш заявил о себе с помощью писка. Чуть позже стало ясно: молодая мама с обязанностями не справляется, барсучок не доедает. Притом, что у пары это уже не первый приплод. В прошлом году на свет появились два самца. В связи со сложившейся ситуацией сотрудники зоосада решили новорождённую, а это оказалась именно девочка, перевести на искусственное вскармливание. Специальную смесь малышка получает через каждые 6 часов. Сама есть она сможет через пару-тройку месяцев. А вот характер маленькой барсучихи виден уже сейчас. Зверёк оказался очень социальным.

АНАСТАСИЯ СТОЦКАЯ, сотрудница Иркутского зоосада: «Очень такая юркая, очень быстрая. Быстро всё усваивает, быстро ко всему привыкает. Требует внимания неимоверно. То есть она поела, минут 15 я с ней играю, развлекаю, обучаю её, чтобы она привыкала к людям. Потом сажаю её в клетку, где она спит. Тем не менее она 15 минут поспит и требует опять внимания. То есть она разносит клетку, она урчит».