Перейти к основному содержанию

"По весточке": к юбилею Победы

Седов Даниил

Смогли привлечь внимание взыскательных членов жюри своей работой. Фильм Иркутского областного кинофонда «Здесь живёт музыка» победил на европейском кинофестивале в Бухаресте в номинации «Лучший документальный фильм». Всего за признание боролись шесть лент из России, США, Бразилии, Франции, Великобритании. Однако картина, подготовленная к 80-летию Иркутской филармонии, оказалась вне конкуренции. Другими интересными новостями поделимся в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне каждый житель нашей страны готовится по-разному. Одни своими руками готовят подарки ветеранам, другие слагают стихи...Вот об этом более подробно сегодня и поговорим.

В честь 75-летия Победы отжался 75 раз. Сделал это 93-летний ветеран! Иркутянин Константин Михайлович Познянский может похвастаться отличной физической формой и не только. Мужчина до сих пор трудится в Совете ветеранов Октябрьского округа. Является организатором и участником областных спортивных соревнований. В своей возрастной группе на протяжении десяти лет становился победителем «Лыжни России».

Стать победителем в конкурсе «Сталинградская аллея Ангарска» может любой горожанин, достигший 14 лет.
Для этого необходимо придумать свой вариант благоустройства сквера. Проекты будут принимать до 1 июня. Участвовать можно и коллективно. Лучшая идея будет реализована.

Реализовывать свои задумки прямо на стене многоэтажек удаётся краснодарскому художнику.
На фасадах он рисует картины, посвящённые предстоящему юбилею Победы. К 9 мая мужчина планирует создать на зданиях знакомые всем символы – монумент Родину-мать, георгиевскую ленту, пламя Вечного огня. Местные власти художника в его начинании поддерживают.

Начали и не смогли остановиться. Впервые знаменитую русскую песню времён Великой Отечественной войны «На поле танки грохотали» исполнил мужской хор из Австралии.

Пели под аккомпанемент гитары — каждый из своего дома. Помогла видеосвязь. Стоит отметить, что среди исполнителей нет профессионалов, но коллектив очень популярен у себя на родине.

Желаю мирного неба над головой! До встречи!