Перейти к основному содержанию

В Иркутской области приступили к строительству первой в регионе дороги с отдельной велополосой

https://www.youtube.com/embed/orf9cWVaxH4

Весна — время не только строительства, но и масштабного ремонта. В том числе дорог. После зимы они обычно не в лучшем состоянии. На Байкальском тракте из-за тёплой погоды работа началась раньше запланированных сроков. Сейчас специалисты проводят ямочный ремонт. Они также восстановят верхний слой магистрали и ликвидируют несанкционированные съезды.

На две недели раньше, чем собирались, приступили и к строительству первой в регионе дороги с отдельной полосой для велосипедистов. Она соединит посёлок Тельма Усольского района и Раздолье Ангарского городского округа.
Протяженность магистрали – 14,5 километров. Маршрут был выбран не случайно. По этому направлению и раньше ежегодно проводили шоссейные велогонки. Сегодня специалисты расширяют обочины, убирают лишнюю растительность. Трассу планируют открыть уже к 1 сентября. С подрядчиком заключён контракт жизненного цикла. То есть и после окончания работ предприятие постоянно будет заниматься содержанием дороги, состоянием покрытия, дорожных знаков.