Перейти к основному содержанию

На Братском водохранилище сотрудники поисково-спасательного отряда спасли собаку

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/8syhBGKhBrg

Работа у спасателей очень разнообразная. Нередко они приходят на помощь не только людям, но и животным. Как раз такая ситуация произошла на Братском водохранилище.

Собака оказалась в прямом смысле в ледяном плену. Вышла на замёрзшую поверхность водохранилища, а вернуться обратно не получилось. По линии берега корка подтаяла. По информации очевидцев, спастись пёс не мог три дня. Волонтёры оказались бессильны. Тогда-то и пришлось звонить профессионалам. У спасателей на аэролодке на то, чтобы вызволить животное из ледовой ловушки, ушло около 15 минут.

АРТЁМ БЕЛКОВСКИЙ, спасатель Северо-Западного поисково-спасательного отряда: «Взяли кость, пытались костью приманить, не получилось. Вот мы гоняли её, грубо говоря, загнали просто собаку на сушу».

Ждать своих спасителей на суше собака не стала. Быстро скрылась в лесу. Вызволять из сложных ситуаций животных в нашем регионе в последнее время приходится регулярно. Буквально на прошлой неделе сотрудники иркутского питомника спасали лося. Он выбрался на лёд. Вернуться на берег сам не смог.