Перейти к основному содержанию

Засчитывать медикам, работающим с заражёнными коронавирусом, тройной стаж предложено в регионе

https://www.youtube.com/embed/Ct-r7mQpAMA

Медикам, работающим с коронавирусными больными, могут зачесть время работы с ними как тройной стаж. То есть один день будет считаться за три. С таким предложением исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обратился к президенту страны на совещании по видеосвязи.

На нём обсуждалось, как в регионах борются с новой болезнью. У нас, в Прибайкалье, для этого в семи инфекционных больницах развернуто 1195 коек. Медицинские учреждения полностью подготовлены для приёма больных, обеспечены средствами индивидуальной защиты и препаратами. Субсидия из федерального бюджета — 956 миллионов рублей — направлена на покупку аппаратов искусственной вентиляции лёгких и реанимационного оборудования. Выделены дополнительные деньги и на стимулирующие выплаты медработникам.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Для выплат стимулирующего характера медработникам выделено из областного бюджета 269 миллионов рублей. Из федерального 281. Уже за апрель все медицинские сотрудники, работающие с коронавирусными пациентами, получат двойную заработную плату. Владимир Владимирович, мы понимаем, в каких непростых условиях работает медицинский персонал. Есть предложение придать специальный правовой статус всем категориям медицинского персонала, работающими с коронавирусными больными. А также зачесть время работы с коронавирусом для этой категории специалистов как тройной стаж».

На сегодняшний день в регионе за сутки проводят около 1400 тестов на коронавирус. К маю планируется выйти на 4 тысячи исследования в день. Однако в некоторых муниципалитетах проверить людей на новое заболевание сложно из-за расстояний. Решить проблему могли бы мобильные пункты тестирования.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Мы сегодня мобилизовали наши ресурсы на проведение тестов. Но область у нас большая, удалённость от центра до некоторых населённых пунктов более 1000 км. И это характерно не только для Иркутской области, но и для многих регионов нашей страны. Как предложение: для улучшения качества оснастить такие субъекты передвижными пунктами тестирования. Для Иркутской области потребность таких пунктов составляет 20 единиц».