Перейти к основному содержанию

Режим самоизоляции не остановил иркутян от посещения кладбищ в Родительский день

Фёдоров Олег
No video provider was found to handle the given URL. See the documentation for more information.

Режим самоизоляции не помеха для многих жителей Иркутской области, которые решили посетить кладбища. Поводом стал Родительский день. И пока люди следили за порядком на могилах, порядок более глобальный контролировали представители правоохранительных органов. Как всё прошло? И почему кое-где нв погосты не пропускали машины, узнаете из нашего следующего материала.

Встречают и провожают посетителей кладбища в предместье Радищева в Иркутске сегодня полицейские, сотрудники ГИБДД и Росгвардии. Они дежурят у входов на погост и следят за тем, чтобы не было массового скопления людей. А оно вполне возможно. Ведь сегодня православные отмечают Радоницу или Родительский день. На него принято поминать усопших и приводить в порядок могилы. Даже действующий режим самоизоляции некоторых не остановил. Хотя посетителей, по сравнению с предыдущими годами, оказалось в разы меньше.

ПАВЕЛ ПОЗДНЯКОВ, житель Иркутска: «Это же память. Родители, братья, сёстры, родные. Мы же редко ходим, где-то раз в полгода. А сегодня грех не прийти. Сам бог велел сюда прийти, ноги так и тащат сюда».

ЗИНАИДА ТОРБАЕВА, жительница Иркутска: «Это долг наш, он превыше всего, несмотря ни на что, хоть заболеешь, не заболеешь. Святое дело это для нас — родственники».

В этом году специальные маршруты до кладбищ региона в Радоницу отменили. Но навещать могилы родственников никто запретить не может. Хотя, согласно постановлению главного санитарного врача Прибайкалья, доступ на все кладбища должны были ограничить до 30 апреля. Такие меры, во-первых, необходимы для профилактики распространения коронавируса.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «А вторая причина, по которой рекомендуют воздержаться от посещения кладбищ, связана с тем, что на этой неделе на территории погостов должны были проводить противоклещевую обработку. Однако распылять акарицидные вещества можно только в ясную и солнечную погоду. Сегодня ночью был дождь. Поэтому обработку будут проводить чуть позже и, соответственно, ограничения продлят».

Об ограничениях, похоже, не слышали посетители кладбища в Иркутском районе. Народу здесь сегодня существенно больше, чем в обычные будни. Тем не менее все равномерно распределились по территории погоста и друг с другом не пересекаются. Похожая ситуация на всех кладбищах Иркутской области. Где-то, как, например, в Усолье-Сибирском, запретили въезд машин на погост. Такие меры не навсегда. А прийти на могилы к близким можно будет, когда пандемия коронавируса останется в прошлом.

Читайте также:

No video provider was found to handle the given URL. See the documentation for more information. "Ценный выбор": как правильно использовать защитные средства от коронавируса