Перейти к основному содержанию

Двое иркутян решили добиться отмены указа о введении режима самоизоляции через суд

Казакова Надежда
No video provider was found to handle the given URL. See the documentation for more information.

Режим самоизоляции из-за коронавируса действует у нас в регионе уже почти месяц, с 31 марта. И наложенные ограничения устраивают далеко не всех. Кто-то из горожан саботирует его молча, просто гуляя по городу и не используя маски. А вот двое жителей Иркутска решили добиться отмены указа о введении режима самоизоляции в суде.

Они подали иски независимо друг от друга, но сегодня дела объединили в одно, состоялось первое заседание. Главное требование горожан — признать незаконными ограничения и штрафы для нарушителей режима самоизоляции. Поскольку они, по данным юристов истцов, противоречат конституционному праву на свободное передвижение. Однако из-за того, что вместо двух административных дел теперь одно общее, горожане попросили сутки на доработку документов. По большому счёту оба иркутянина оспаривают указ губернатора. Поэтому именно глава региона будет ответчиком по этому делу. Следующее заседание намечено на 30 апреля.

ВИТАЛИЙ ПЛЕХАНОВ, истец: «Коли есть определённые процедурные правила, коли есть определённые требования к подобного рода нормативным актам, они должны быть соблюдены. Сейчас, на мой взгляд, возможно, он не верен, возможно, суд сочтёт иначе, на мой взгляд, данные правила по ограничению права на передвижение в полной мере не были соблюдены, что повлекло вынесение незаконного указа губернатором».

Надо сказать, что подобные иски сейчас в стране не редкость. Оспорить решения глав регионов и городов решили в Вологодской, Оренбургской и Тюменской областях, в Республике Коми, Москве и некоторых уральских территориях. Юристы настаивают, что отсутствие режима ЧС не позволяет вводить штрафные санкции за нарушение режима самоизоляции.

Читайте также:

No video provider was found to handle the given URL. See the documentation for more information. "Ценный выбор": как правильно использовать защитные средства от коронавируса