Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": как правильно использовать защитные средства от коронавируса

Казакова Надежда
No video provider was found to handle the given URL. See the documentation for more information.

Пока же важно защитить себя. И если вы вынуждены покинуть дом, необходимо к этому подготовиться. Мы обратили внимание, что многие иркутяне неправильно используют маски и перчатки, которые сейчас у многих популярны. Именно поэтому наша съёмочная группа сегодня решила наглядно показать основные ошибки. И рассказать, как их избежать в будущем. Смотрим, слушаем и запоминаем.

Вместо маски капустный лист, ботинок, средства гигиены или нижнее бельё. Разумеется, это совершенно неэффективно против коронавируса. Вот только от настоящих медицинских или многоразовых повязок ровно столько же толку если носить их неправильно. Нет, мы не говорим, что маски стопроцентно защитят от инфекции. Но если надевать их, к примеру, вот так или даже так, то пользы точно не будет никакой. Если же при входе в помещение натянуть повязку повыше, то шанс подхватить заразу ещё больше, руки-то после посещения улицы и общественного транспорта уже грязные. К тому же Covid-19 проникает в организм через слизистую, а она у нас и в носу, и в глазах. По этому поводу ещё одно наблюдение: не лишним будет вместе с маской носить и очки.

Что же касается рук, то далеко не все люди пользуются перчатками правильно. Например, многие после прогулки снимают их вот так. А это делать категорически нельзя. Запоминайте! Одну подцепляете снаружи, а другую изнутри, сворачиваете — и в мусорку. А после не лишним будет руки помыть. Не только водой, но и мылом. Трём по меньшей мере 30 секунд. Чтобы избавиться от большинства болезнетворных бактерий. В общем, защита от коронавируса — это совсем не сложно. Главное только, чтобы правила соблюдали не единицы, а все без исключения горожане. Вот тогда можно рассчитывать на какой-то эффект.