Перейти к основному содержанию

Специальные контейнеры для использованных медицинских масок появятся в 4 городах Иркутской области

Казакова Надежда
No video provider was found to handle the given URL. See the documentation for more information.

Важно правильно не только носить, но и утилизировать повязки. В 4 городах региона появится специальные контейнеры для использованных медицинских масок. Всего закупят 10 ёмкостей для Иркутска, Ангарска, Шелехова и Усолья-Сибирского.

Баки будут маркированы особым знаком «биологическая опасность». Чтобы жители не выбрасывали в них обычный бытовой мусор. Необходимость размещения таких контейнеров возникла после введения в регионе масочного режима. Многие люди выкидывают использованные одноразовые повязки даже не в урны, а просто на газоны. А ведь именно маска может быть потенциальным источником заразы, если её носил человек, инфицированный коронавирусом. Сейчас муниципалитеты только определяют места для расположения спецбаков. Однако уже известно, что в Шелехове, например, одна из ёмкостей будет находитбся прямо у обсерватора, где содержатся пассажиры, прилетевшие в нашу область из стран и регионов России, неблагополучных по распространению Covid-19.

СЕРГЕЙ СИДОРОВ, генеральный директор РТ-НЭО Иркутск: «На территории Иркутска будет 5 площадок, на территории Шелехова 3, на территории Ангарска и Усолья по одной. Эти отходы будут вывозиться определённой машиной, которая будет после вывоза дезинфицироваться и, соответственно, вывозиться это будет на полигон города Ангарска, где в крематоре это будет сжигаться».