Перейти к основному содержанию

БОЛЕЕ СЕМИ ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ ТАЙГИ ГОРИТ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/cD-4BWHw1Zo

И теперь о событиях дня подробнее. Более семи тысяч гектаров тайги в Иркутской области охвачено огнём на данный момент. Масштабы разгула стихии уже сейчас превосходят прошлогодние. Кто уже в Прибайкалье пострадал от огня, а кто от своей легкомысленности — расскажет Даниил Седов в первом материале выпуска.

Вместо дачного участка — выжженная земля. Именно эту картину увидели владельцы 7 загородных домов в Братском районе. Из-за сильного ветра огонь в одно мгновение прошёлся по садоводству. После себя пламя оставило лишь кирпичные печи и обугленные металлоконструкции. Пожар начался на одном из участков, на котором 47-летняя женщина решила собрать прошлогоднюю листву и...сжечь её.

— Траву жгла в бочке. А рядом была трава, которая была навалена мимо бочки.
— Не удалось потушить? И огонь дальше пошёл? По забору, домам?
— Да. Вызвала пожарных. Что я могла сделать?

Эта история могла привести и к человеческими жертвам, но обошлось. Дело в том, что в момент пожара на участках, которые были охвачены огнём, никого не было.

Чудом без погибших обошлось и в Усолье-Сибирском. Там пламя едва не уничтожило жилой дом, в котором живут две семьи с маленькими детьми.

— Ветер дунул, и вот до забора, где огороды. Вспыхнуло бы всё. Барак в три секунды сгорел бы. А если бы ночью загорелось, мы бы не увидели и сгорели бы живьём.

Пожары в Иркутской области бушуют сейчас не только в городах и дачных кооперативах. Огнём охвачены леса Прибайкалья. Самая сложная ситуация в Качугском районе. Там действует сразу 5 лесных пожаров. Из-за этого даже был введён режим ЧС. А это значит, что контроль за соблюдением режима будет ещё жестче. В том числе на всех въездах в лесные массивы будут дежурить сотрудники полиции и МЧС.