Перейти к основному содержанию

За время самоизоляции в Иркутске мусора стало вдвое больше

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/npop6H6Q030

А вот напряжённость в части вывоза мусора в Иркутске только растёт. В условиях самоизоляции многие предприятия оказались не готовы оплачивать ликвидацию отходов. В связи с этим пока плату за подобную услугу с компаний, попавших под ограничения, брать не будут. При этом у тех, кто вывозит отходы с контейнерных площадок, с каждым днём становится всё больше работы. Тему продолжит Надежда Казакова.

Если кого такая картина и сможет заинтересовать, то только бродячих собак да серых грызунов. Уже несколько дней мусор из этого контейнера в частном секторе Иркутска не вывозят. Тогда как отходы всё прибывают и прибывают. На самоизоляции местные жители взялись за уборку. Причём не только в домах, но и на приусадебных участках. Вместить такое количество мусора эта ёмкость не может. Игорь живёт в доме неподалёку, и от вида мусоровозов мужчина уже отвык.

— Давно уже, потому что я даже из дома не ношу, здесь убираюсь, за территорией, и приходится сюда рядом носить. Видимо, дома сидят, много убираются, носят сюда, не справляются, скорее всего. В нормальные дни вообще пусто постоянно, утром идёшь, бросил.

Оказалось, что эта мусорка такая далеко не единственная. В соцсетях мы нашли несколько публикаций о переполненных площадках и отправились их проверить. Вот, к примеру, мусорка практически в том же районе. Не успели мы приехать, как появился мусоровоз. Оказалось, что он очищает эти контейнеры каждый день. И вывозит действительно горы отходов.

Частный сектор сейчас самая проблемная мусорная зона Иркутска. Количество мусора увеличилось примерно в 2 раза — подсчитал региональный оператор по обращению с отходами. Ситуация вполне объяснимая: самоизоляция плюс начало дачного сезона. Именно поэтому теперь мусоровозы не только поменяли маршруты, но и курсируют по другому расписанию.

СЕРГЕЙ СИДОРОВ, генеральный директор РТ-НЭО Иркутск: «В связи с тем, что увеличилось количество отходов, мы изменили графики, где-то 2-3 раза приезжаем на контейнерные площадки, графики меняются каждый день практически, потому что количество таких контейнерных площадок растёт».

Добавилось работы мусоровозам и на городских кладбищах. Сейчас там идёт масштабная уборка. Оттуда вывозят строительные отходы, очищают стационарные контейнерные площадки. За последние дни с 6-ти городских погостов уже вывезено около двухсот тонн отходов. Плюс на 2-х кладбищах были ликвидированы несколько несанкционированных свалок.