Перейти к основному содержанию

Реставрация памятников, посвящённых Великой Отечественой войне, проходит в Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Nd77DJ2Su7k

Из-за действующего режима самоизоляции в Иркутской области перенесли все массовые торжественные мероприятия, приуроченные к 9-му мая. Тем не менее реконструкция памятников, посвящённых Великой Отечественной Войне, вовсю идёт. Тему продолжит Даниил Седов.

На этих панелях отлиты бронзовыми буквами инициалы настоящих героев. Мемориал воинской славы в Братске — один из самых масштабных монументов в Иркутской области. Его построили 45 лет назад и с тех пор ни разу не ремонтировали. Реставрацию начали осенью прошлого года с восстановления железобетонных блоков памятника. Сейчас работы вышли на финишную прямую. Специалисты заканчивают замену мраморных плит. На почти три тысячи имён и фамилий ушла тонна бронзы.

ЛАРИСА ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Определённый этап выполнения работ, они приближаются к окончанию. Сделан Вечный огонь, заканчивают монтаж плит. Оставили пустые плиты для поисковых отрядов, чтобы мы смогли дополнить их новыми фамилиями. Результатом работы мы довольны. Удалось сохранить первозданность памятника, которая была изначально».

Сохранить памятники, которые посвящены Великой Отечественной войне, сейчас пытаются во всей Иркутской области. Таких монументов более 500. Вокруг них меняют плитку, ремонтируют лестницы и таблички. Приводят в порядок и места захоронения тех, кто погиб в эвакуационных госпиталях Иркутска.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «В Иркутской области действует программа и по реставрации надгробных плит на могилах тех, кто погиб во время ВОВ на территории Прибайкалья. Подобных могил только в столице региона насчитывается около 800. В этом году отреставрируют 16».

МАРИНА ПРОКОПЬЕВА, нач. отдела санитарного состояния КГО администрации Иркутска: «Федеральная программа рассчитана на 5 лет. В этом году мы восстанавливаем 16 захоронений. На следующий год 25 и так далее».
Первый этап реконструкций планируется начать после майских праздников. Сколько потребуется денег на восстановление всех памятников в регионе — предположить сложно. Но совершенно очевидно, что никакие затраты не сравнятся с подвигом участников Великой Отечественной войны.