Перейти к основному содержанию

Конные центры Иркутской области оказались в кризисной ситуации

https://www.youtube.com/embed/-QlOWKG5aLg

Посещать в режиме самоизоляции нельзя конноспортивные центры Прибайкалья. Как итог: у клубов заканчиваются средства, нечем кормить лошадей. Как скакуны живут в таких условиях, выяснила Ольга Харнутова.

Теперь только сухая трава и вода входит в рацион этих лошадей. А ведь они привыкли к лакомствам от посетителей конного центра. Но вход для посторонних сейчас закрыт. Из-за самоизоляции 38 лошадей вообще могут остаться без еды. Ещё и трактор сломался, который помогал собирать сено.

ОЛЬГА ТИХОМИРОВА, руководитель фонда Тихомировых: «Животные, которые находятся на содержании в конных клубах, сейчас остаются без возможности выживания, потому что нет доходов, на которые можно приобрести корма и обеспечить уход за этими лошадьми».

Несмотря на финансовые трудности, сотрудники остались работать. Некоторые даже живут в конном центре, как, например, администратор Лидия Крюкова.

ЛИДИЯ КРЮКОВА, администратор конного центра фонда Тихомировых: «Чтобы не было инфекций извне. Предложили. Есть возможность ночевать. Чтобы не ездить из города ежедневно, не пользоваться услугами общественного транспорта, а проживать здесь. Поэтому решилась на это. Потому что есть необходимость. Потому что любишь свою работу».

Тренировки лошадей во время самоизоляции, кстати, не прекращаются. Чтобы животные без посетителей не потеряли форму и навыки.

ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент: «Глория — одна из старших лошадей в конном центре. Она помогла реабилитироваться не одной сотне детей. Сейчас она без них очень сильно скучает. Поэтому сотрудники ей уделяют особое внимание. Чистят по несколько раз в день, гуляют с ней и тренируют, чтобы мышцы не атрофировались».

Однако общения с людьми и движения лошадям всё же не хватает.
В кризисной ситуации оказались все конноспортивные клубы региона. В ангарском центре сено для животных покупают в долг. Прокормить нужно 27 лошадей. Родители обучающихся наездников помогают как могут. Но этого недостаточно.

— Обращаюсь ко всем неравнодушным гражданам, организациям, людям. Помогите, кто чем может. Есть больные дети, которые приходят сюда на излечение, на получение удовольствия. С ДЦП дети занимаются. Поэтому просто необходимо поддержать такие организации.

ОЛЬГА СЛОБОДЕНЮК, директор конно-спортивного клуба «Аллюр»: «Нам бы хотелось, чтобы это была не односторонняя помощь. А, допустим, люди покупали бы у нас сертификаты. Кому-то на дачу, может, нужны удобрения. И нам было бы проще. Приятнее. И людям тоже».

Руководители конных клубов надеются, что действующий сейчас режим продлится недолго. Ведь даже в лучшие времена ипподромы всё равно испытывают нужду. И никто не знает, что будет, если самоизоляция затянется.