Перейти к основному содержанию

Игнорирование запрета выходить на лёд привело к трагическим последствиям

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/BQYpO12I1Ls

Шансов на спасение не было. В Нижнеилимском районе утонул мужчина. Мотоцикл, на котором он ехал, провалился под лёд. А некоторое время спустя трагедия едва не повторилась! Ведь люди продолжают выходить на непрочную поверхность водоёмов региона. О коварстве весеннего льда — Надежда Казакова.

Снимать снимает, а помочь не может. Драматичная ситуация разыгралась на реке Илим. Автор этого видео стал свидетелем провала под лёд мотоцикла с 3 мужчинами. Один практически сразу спасся. Второй выполз на непрочную кромку, и после силы оставили его. А вот третий, 61 летний мужчина, так и не смог выбраться из полыньи. Все, кто в этот момент были на берегу, в основном дачники из ближайшего садоводства, оказались бессильны.

— Я не знаю, как ему помочь! Жилет есть у кого-нибудь?! Иди надевай жилет! Длинные верёвки тогда, кто смелый, поползёт!
Однако время уже было упущено. Мужчина утонул. Собственно, на этом история могла и закончиться.

Но уже сегодня, когда полицейский и спасатель возвращались после осмотра места происшествия, у них на глазах там же в полынью провалилась местная жительница. Взяв трос и несколько досок, мужчины бросились на помощь. Почти 250 метров им пришлось преодолеть ползком.

СЕРГЕЙ КОНОПЛЁВ, инспектор ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области: «Когда подошли ближе к ней, подползли, увидели, что это женщина, фрагмент штакетника я передал Петру, чтобы он меня подстраховывал, а левой рукой забросил ей другой конец веревки. Так она ухватилась, и пытались её вытащить».

Мужчинам это удалось. Пострадавшую передали родственникам.

Счастливым спасением завершилась и история в Усолье-Сибирском. Там в воде оказался пожилой рыбак. Пенсионера понесло течением. Всё это увидел другой местный житель, он сумел вытащить мужчину на берег. У этих, казалось, бы таких разных ситуаций одна первопричина: уверенность, что лёд выдержит. Сейчас — не выдержит.

САПРТАЙ ЖАНАБАЕВ, ст. инспектор ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области: «Есть корочка льда, но она ненадёжная, она уже набралась водой, плюс дождь прошёл, имеются промоины, даже в заливах. Казалось бы, ночью хоть и есть немножко минусовые температуры, но лёд очень ненадёжный, так что мы рекомендуем людям не то что не выезжать, не выходить на лёд».

Некрепкий он везде. Даже в северных районах области. Но к каждому водоёму спасателя не приставишь. Поэтому будем говорить жёстким языком цифр. С начала года на воде уже погибли 6 человек, из них 1 ребёнок. И в каждой этой смерти виноват не тонкий лёд, а преступная самоуверенность людей.