Перейти к основному содержанию

На железной дороге принимают самые строгие меры безопасности, чтобы не допустить распространение коронавируса

https://www.youtube.com/embed/2Fp0hSOIeXE

Перелёты по миру ограничили почти месяц назад из-за угрозы распространения коронавируса. Отменены и многие поезда. Но в прежнем режиме курсируют пригородные электрички. Какие меры принимают на железной дороге в Иркутской области, чтобы обезопасность пассажиров, расскажет Юлия Шинкарюк.

На железнодорожном вокзале Иркутска теперь стерильно, как в больнице. Дезинфицируют каждый сантиметр. Чтобы не допустить распространения коронавируса. Пассажиры входят на станцию только после обработки рук. Сотрудники вокзала после посещения медпункта. Там измеряют температуру. За температурным режимом помещений тоже следят. Проветривают. И проводят влажную уборку.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, и.о. начальника Иркутского участка ВСЖД: «Мы обрабатываем все контактные зоны и поверхности. Это билетопечатающие автоматы, терминалы безналичной оплаты, также информационные стенды, кассовые полки, денежные лотки. Всё это обрабатывается каждые 2 часа, даже чаще обработка происходит. После того как пассажиры после приобретения проездных документов проходят в пригородный состав, мы ещё раз всё дезинфицируем».
Дезинфекция — это не всё. Важно, чтобы пассажиры соблюдали социальную дистанцию. Минимум полтора метра. Поэтому теперь близко пообщаться в зале ожидания не получится. В комнате отдыха тоже.

НАТАЛЬЯ ТАТАРНИКОВА, начальник вокзала Иркутск-Пассажирский: «На сегодняшний день закрыты комнаты отдыха, детский зал, торговые павильоны. В рабочем режиме остались предприятия торговли, где производится продажа средств первой необходимости».

Необходимо для безопасности обрабатывать и транспорт. Поезда и электрички дезинфицируют перед каждым рейсом. К примеру, в депо Иркутск-Сортировочный сегодня уже обеззаразили 48 вагонов. А в этом, как и ещё одном новом электропоезде, воздух и вовсе очищается самостоятельно.

— Каждый вагон такого электропоезда оборудован системой обеззараживания воздуха, который находится в системе вентиляции, именно в этой части.

Но даже принимая во внимание все эти меры, сотрудники железной дороги рекомендуют сейчас совершать поездки только в случае крайней необходимости. И, видимо, к этому совету люди прислушиваются. Ведь за последний месяц пассажиропоток уменьшился в два раза.