Перейти к основному содержанию

Несколько километров идти от остановки автобуса до своих домов приходится жителям Грановщины

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/q5qRNPZ3Aig

Попасть в аварию можно и из-за некачественного дорожного полотна. Этого явно опасаются жители одного из микрорайонов Братска. Люди ждали ремонта так долго, что проблему решили устранить самостоятельно. Двое мужчин залатали дыры на проезжей части. Остаётся надеяться, что такой ремонт в стиле хендмейд долго прослужит автомобилистам северной столицы региона.

А вот жителей посёлка Грановщина Иркутского района волнует не состояние дорог. Людей беспокоят слишком большие расстояния от жилых домов до остановок общественного транспорта. Почему проблему не решают уже несколько лет, узнавал Даниил Седов.

Добраться до автобуса, который едет в Иркутск — настоящее испытание для жителей посёлка Грановщина. Остановки общественного транспорта здесь находятся далеко друг от друга. И от жилых домов. Пешком приходится идти несколько километров.

ВАСИЛИНА КАРПОВА, жительница посёлка Грановщина: «Не так давно маршрут продлили и сделали ещё одну конечную остановку, до которой автобус ходит не всегда. Дальше автобус не едет, а деревня-то продолжается».

Вместе с протяжённостью маршрута увеличили и стоимость проезда. С 53 рублей до 58. Вот только за эти деньги местные жители смогут добраться до пункта назначения далеко не на каждом автобусе.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Между конечной и ближайшей остановкой расстояние около трёх километров. И это при том факте, что автобус доезжает до конечки только четыре раза в день. Проще говоря, если местный житель выбрал не тот автобус, ему придётся выйти на остановке, которая находится вон за той горой. А дальше ему придётся преодолевать это расстояние на своих двоих».

При этом тротуаров между остановками нет. Отсутствует и освещение. Поэтому в вечернее время здесь становится по-настоящему опасно. Разумеется, такое положение дел не устраивает местных жителей. Свои претензии они высказали перевозчику на одном из общественных собраний.

— Говорит: нужны карманы, чтобы сделать остановку на Дружной и на Строителей. Как он мне сказал. Говорит: если я буду останавливаться здесь, я нарушаю правила дорожного движения. Мне штраф от 5000 рублей.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Глава местного муниципального образования нам пояснил, что скоро проблема с остановками общественного транспорта в Грановщине может быть решена. Дело в том, что на следующий год на этой дороге запланирован капитальный ремонт. В его рамках на ней будут останавливать остановки общественного транспорта согласно требованиям местных жителей».