Перейти к основному содержанию

Долгов по зарплате в Иркутской области больше всего в сфере здравоохранения и социальных услуг

https://www.youtube.com/embed/55ymyFhmfvM

Сейчас без работы остаются и бизнесмены, и сотрудники государственных организаций. Чтобы поддержать людей в непростой ситуации, Пенсионный фонд изменил сроки подачи данных об увольнении. Теперь работодатель должен на следующий же день сообщить туда о своём решении. Это позволит быстрее поставить освобожденного от должности сотрудника на учёт. И назначить выплату по безработице. Напомню, максимальный размер пособия в Иркутской области недавно был увеличен. В южных районах почти до 14 тысяч 500 рублей. В северных до 15 тысяч 800. Правда, в регионе есть люди, которые работу не теряли, но дохода у них нет всё равно. Потому что начальство задерживает зарплату. Подробнее расскажем далее.

Сейчас весь мировой спорт находится в вынужденном отпуске. И доходы многих представителей этой сферы снизились. А кто-то и до введения режима самоизоляции не получал зарплату. Например, иркутские футболисты не видели её с июля 2019 года по февраль 2020. Руководство клуба «Зенит» задолжало игрокам более 12,5 миллионов рублей. В ситуацию вмешалась прокуратура. Сейчас спортсменам выдали все заработанные деньги.

Добиваться пришлось и выплаты надбавок медикам. В Слюдянке фельдшеры и водители скорой помощи с января не получали дополнительные средства за выслугу лет. После разбирательств с участием надзорного ведомства людям пересчитали доход. Кстати, именно в сфере здравоохранения и социальных услуг самая большая сумма долга по зарплате в Иркутской области. Более 5,5 миллионов рублей. Почти в два раза меньше должны работодатели в коммунальной области. В целом на данный момент, по информации Иркутскстата, в Прибайкалье положенных зарплат ждут 118 человек. В среднем на каждого приходится более 68 тысяч невыплаченных рублей.