Перейти к основному содержанию

Работы по подготовке иркутских фонтанов к открытию наполовину выполнены

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/nX4fGVKy0aE

А вот монтажные работы по установке оборудования фонтанов после зимней консервации выполнены уже на 50%. На территории областного центра находятся 11 муниципальных искусственных водопадов. Агрегаты, подающие воду, подключили уже на объектах около стадиона «Труд» и на площади 50-летия Октября.

Сейчас работы идут в чашах на бульваре Постышева, улице Чкалова и Декабрьских событий. Здесь, в самом объёмном фонтане Иркутска, собирают водопроводные кольца и устанавливают на них форсунки. Именно через них струи поднимаются вверх. Параллельно специалисты подключают насосы и подводную подсветку. Затем фонтаны ждёт контрольное тестирование. После этого по традиции 1 мая они заработают и будут радовать глаз горожан до октября.

АЛЕКСЕЙ ЖИЛКИН, начальник тех. отдела МКУ «Городская среда»: «Сегодня монтируется оборудование на площади Конституции, следующий объект — это цирк, остальные до 1 мая уже все будут готовы к работе. Сейчас, после установки насосного оборудования, подрядная организация будет устанавливать электрооборудование, освещение, подсветку».