Перейти к основному содержанию

Разгоняться до 100 километров в час разрешат на новой объездной Усолья-Сибирского

https://www.youtube.com/embed/WwV0ZlbGU0c

Не нарушая закона, на высокой скорости жители региона смогут ездить по объездной дороге Усолья-Сибирского. Правда, достроят её только в 2024 году. Но и сейчас сделано немало. Подробнее расскажет Ольга Харнутова.

Ещё восемь месяцев назад на этом месте был непроходимый лес. А уже сегодня расчищена длинная просека. И работа продолжается. На объекте трудятся около трёхсот человек. Кстати, большинство из них местные жители. И все они стремятся, чтобы к 2024 году здесь открылась дорога в обход Усолья-Сибирского и посёлка Тельма. Это позволит разгрузить проезжие части населённых пунктов.

БОРИС АБРАМЧИК, замначальника ФКУ Упрдор «Прибайкалье»: «Мы выведем весь транзитный транспорт из этих населённых пунктов. Дорога будет первой технической категории. С четырьмя полосами движения, по две в каждую сторону. Пропускная способность участка увеличится в разы».

В сутки здесь, по новой магистрали, смогут ездить 30 тысяч автомобилей. Разгоняться разрешат до 100 километров в час. Водители наверняка оценят. И не только они. Ведь по Усолью-Сибирскому и Тельме в сутки проходит почти вдвое больше машин, чем положено по нормативам. Автомобили в том числе большегрузные, а это неизбежно сказывается на качестве дорожного полотна. Поэтому строительство необходимо как воздух. Полная стоимость работ обойдётся в более чем 16 миллиардов рублей.

ДМИТРИЙ БАРАНОВ, директор усольского филиала АО «Труд»: «На сегодняшний день отсыпаем земполотно. Уже в этом году отсыпали порядка 650 кубов земляных работ. Выполнили все замены на всех необременённых участках. У нас есть один участок, который обременён министерством обороны, на котором нам разрешат работать в районе осени-зимы этого года. Далее мы приступили к мостам».

Сотрудники предприятия «Труд» уже начали сооружать один наземный пешеходный переход рядом с населёнными пунктами Большая Елань и Тюменск. На трассе также планируется возвести мосты через реки Картагон, Тельминку, Целоту и Биликтуйка. Установят и четыре новые автобусные остановки. Кстати, режим самоизоляции никак не повлиял на деятельность строителей. Работа в данный момент ведётся без отставаний.