Перейти к основному содержанию

Новое здание отделения пульмонологии появится нынешним летом в Шелехове

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/EbJuBsgZxa4

Теперь к другим темам дня. Новое здание отделения пульмонологии появится этим летом в Шелехове. В городе металлургов за несколько месяцев планируют с нуля построить медицинский блок. Подробности узнал Даниил Седов.

Большая стройка начинается со сноса старого здания. В Шелехове сейчас делают всё для того, чтобы как можно скорее начать возведение нового медицинского блока. На месте одного из прежних корпусов на базе районной больницы. В отделении пульмонологии займутся лечением пациентов с внебольничной пневмонией.

ОКСАНА ВЕЛЬМ, главный врач шелеховской районной больницы: «Потребность в дополнительных площадях, а также в специализированном отделении высока. На самом деле пациенты, у которых диагностируется вирусная пневмония, а также острые респираторные заболевания, должны проходить лечение в отдельных палатах».

Сейчас в Шелеховской больнице для пациентов есть отдельные палаты. Но нет специализированных боксов. Новое отделение пульмонологии поможет решить ряд проблем. В том числе за счёт индивидуальной, для каждого больного, системы вентиляции в палате. Сам корпус будет рассчитан на 60 мест. При необходимости смогут разместить и 90 пациентов. Появление такого специализированного медучреждения стало возможным благодаря договорённости, которую заключили временно исполняющий обязанности главы региона Игорь Кобзев и известный российский предприниматель, меценат Олег Дерипаска.

ВАЛЕНТИНА ВОБЛИКОВА, и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области: «Это идеальное решение для лечения больных с ОРВИ и с внебольничными пневмониями. Лучшего не придумаешь. Потому что сейчас эти пациенты лечатся в соматических стационарах. Это не совсем правильно. Здесь все будут боксированы. Это обычный терапевтический госпиталь».

Пульмонологическое отделение в Шелехове начнёт работу уже в конце июля. Кроме того, подобные специализированные медучреждения в рамках договорённости, которая была достигнута ранее, появятся в этом году в Братске и Тайшете.