Перейти к основному содержанию

Из-за активного разрушения льда на реках и озёрах Иркутской области сложилась опасная ситуация

https://www.youtube.com/embed/19Qx0T1u2QY

К серьёзным последствиям привели подвижки льда на реке Киренга. Там сорвало бревенчато-деревянный настил. По нему жители микрорайона Гарь добирались до другой части Киренска. 600 человек оказались отрезаны от остального города. В местной мэрии нас уверили, что с наступлением весны это — обычное дело. Людям остаётся ждать, когда начнут ходить паромы. А их запустят после того, как полностью вскроется лёд на реке.
Об опасной ситуации на водных объектах Иркутской области более подробно расскажем далее.

С наступлением тёплой погоды лёд начал таять на всех водоёмах Иркутской области. В проливе Ольхонские ворота уже есть большие участки открытой воды. В районе Листвянки их и вовсе до 60%. Лёд разрушается сильным ветром. Замёрзшая поверхность ломается на всех реках региона. За исключением Крайнего севера. Об этом сообщает Иркутский гидрометцентр. При этом уровень воды пока ниже критической точки, и угрозы подтоплений нет. Однако есть опасность для тех жителей региона, которые несмотря ни на что выходят на разрушающийся лёд. Чаще всего своим здоровьем рискуют рыбаки, ведь весной рыба активна, улов, как правило, хороший. Только в Осинском районе сотрудники МЧС каждый день выдворяют со льда Братского водохранилища по 60 автомобилей. А на заливах Большой Калей и Курминский ловля чуть не закончилась трагедией. 18 апреля дождь с градом пробил ледовое поле насквозь. В итоге оно частично просело. И только это заставило людей бежать на берег.

А для некоторых таянье льда стало поводом открыть купальный сезон. В Ангарске дети решили перейти Китой вброд. Глубина реки в том месте от полуметра до пяти, а ведь там ещё сильное подводное течение. Повезло, что никто не пострадал. Когда спасатели прибыли на место, дети уже сидели на берегу. Их родителей оштрафовали.